Шишкина напомнила, как Смольный «закрыл» АИП. В СМИ эту программу называли коррупционными инструментом

Потеря парламентского контроля над Адресной инвестиционной программой (АИП) стала предметом обсуждения во время первого чтения закона о городском бюджете в ЗакСе Петербурга. Вице-спикер Заксобрания Марина Шишкина напомнила, что теперь 1/5 часть бюджета города фактически неподконтрольна депутатам. К слову, в средствах массовой информации АИП называли коррупционным инструментом из-за ее непрозрачности.

Адресная инвестиционная программа определяет, какие конкретные объекты будут построены за счет бюджета города в рамках государственных программ.В программе фигурирует список различных объектов, на которые планируется направить финансирование: дороги, жилье, школы и детские сады, а также проектирование различной инфраструктуры. Формирует этот перечень городская администрация, а утверждали депутаты. Но с этого года все изменилось.

Как «отменяли» АИП

В начале 2022 года в Петербурге приняли поправки в закон о бюджетном процессе, касающиеся порядка перераспределения средств в рамках АИП. Если раньше конкретный перечень объектов и сумма выделенных средств имели статус закона, то теперь депутаты могут контролировать лишь объем финансирования той или иной программы, а на что конкретно пойдут деньги и в каком количестве – определяется постановлением правительства. «Пользу» такой поправки в Смольном объясняли следующим образом: якобы так город сможет более оперативно добавлять и исключать объекты в соответствии с темпами строительства или актуальными потребностями. Некоторые парламентарии, например, «яблочник» Борис Вишневский, пытались убедить своих коллег, что предложенный закон непрозрачен (депутаты ЗакСа первого созыва добились, чтобы парламент мог контролировать адресную программу ради соблюдения ее прозрачности). Однако чиновников, вероятно, такая позиция не удовлетворила, ведь именно Беглов просил изменить порядок корректировки Адресной инвестиционной программы и выделения средств для ее реализации.

Так, в ходе первого чтения бюджета 26 октября вице-спикер парламента Петербурга Марина Шишкина рассказывала про 1/5 часть бюджета, не подконтрольную депутатам. По ее словам, АИП являлась «сердцем бюджета». Если раньше АИП была прописана полностью в качестве приложения к закону и ничего нельзя было менять без согласования с депутатами, то теперь Смольный уполномочен сам менять цифры и адреса в рамках госпрограммы. В связи с этим часть закона стала «справочной информацией».

«Это (АИП, прим. Ред.) закрытая для депутатов часть бюджета, такого быть не должно. Этот закон сыграл против нас, мы не знаем, будут ли построены школы, больницы по конкретным адресам», — сказала она во время выступления в Мариинском дворце.

Инвестиционная программа может быть коррупционным инструментом?

Ранее СМИ рассказывали, что ныне закрытую от депутатов ЗакСа Адресную инвестиционную программу нельзя назвать прозрачной. Непрозрачным стал именно механизм изменения АИП. В частности, нет регулирующих документов, ограничивающих Смольный в изменении адресов и цифр.

«Пока все выглядит так, будто в Смольном хотят создать лазейку для вывода части процесса распределения бюджетных средств из-под контроля. В контексте изменившейся политической ситуации в городе это можно назвать потенциально коррупционным фактором», — писал портал «Правозащитник.Инфо».

Ситуация с адресной программой, очевидно, идет вразрез с одним из видов депутатской деятельности.Теперь парламентарии не имеют точной информации обо всех строящихся в рамках программы объектах.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

... ...