Жители дома на Невском шесть лет терпят отель, бомжей и отсутствие ремонта. Бастрыкин проведет проверку

Жильцы дома по адресу Невский проспект,122, в Санкт-Петербурге жалуются на ряд проблем – отсутствие ремонта, визиты бомжей, а кроме того, размещение гостиницы в одной из парадных. Последнее обстоятельство уже привлекло внимание Следственного комитета России.

Здание дома №122 на Невском проспекте неоднократно привлекало внимание прессы. В доме располагается отель, что доставляет неудобства жильцам. Гостиница не имеет отдельного входа и занимает значительную часть парадной, однако более шести лет владельцы соседних квартир не могут добиться закрытия бизнеса. Пока что удалось лишь убрать с крыши незаконно оборудованную зону отдыха. После сюжета на телевидении проблема беспокойного соседства привлекла внимание главы СК Александра Бастрыкина, поручившего изучить ситуацию.

Немаловажно и то, что здание по адресу Невский проспект, 122 находится в плачевном состоянии из-за невнимания города к проблеме содержания исторических зданий. В результате протечек крыши в доме гниют деревянные перекрытия, стены разрушаются, а лестница находится в аварийном состоянии.

Житель дома Андрей Агеев отмечает, что жители безрезультатно требуют от ТСЖ сделать ремонт подъезда и чердака, чтобы дом был безопасен для проживания. В настоящее время из-за разрушения штукатурки деревянные элементы оголены и могут загореться от любой искры.

«Сейчас здесь реально опасно находиться. Сюда порой заходят бомжи, приходят погреться зимой. И может быть, кто-то кинет окурок. Здесь все в дереве, вся эта дранка [тонкие деревянные пластины для обрешетки стен под штукатурку – прим. Ред.]. Здесь все вспыхнет за секунду», — делится опасениями Агеев.

Отметим, старые дома в Санкт-Петербурге не ремонтируют и не консервируют вовремя, что приводит к разрушению исторического наследия города. Кроме того, зачастую КГИОП принимает решения в пользу застройщиков, разрешая снос зданий частично или полностью.

В связи с бездействием местных властей под руководством губернатора Александра Беглова активисты обращались к главе СК Александру Бастрыкину, попросив спасти город. Бастрыкин лично посетил Санкт-Петербург, взяв на контроль ряд объектов. Внимание главы Следкома привлек снос флигелей особняка Салтыковой, судьба дома Лапина и других зданий.

Исторические постройки страдают не только от сносов, но и небрежных действий строителей. 22 октября стало известно о повреждении арки исторического дома Чернышева на набережной Мойки, 90. Бастрыкин поручил доложить об обстоятельствах инцидента.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

... ...