Вишневский назвал предложенные Бегловым правки в бюджет противоречащими закону

Губернатор Петербурга Александр Беглов предложил поправку ко второму чтению законопроекта о бюджете на 2023 и плановый 2024-2025 годы. Поправка представляет собой документ на более, чем 300 страницах и он предполагает, что доходы сокращаются с 1,057 трлн рублей до 1,049 трлн, а расходы растут с 1,169 трлн до 1,195 трлн рублей.  Планируемый дефицит, согласно губернаторским поправкам, увеличится со 113 млрд до 147 млрд рублей

Депутат фракции «Яблоко» Борис Вишневский отметил, что исходный проект бюджета Беглов внес меньше месяца назад, и таким обширные правки говорят о не лучшем качестве подготовки документа в Смольном. Но дело даже не в этом, и не в том, что обсуждать и голосовать за проект предлагают «оптом», не разбирая отдельные пункты, а в противоречии поправке закону РФ.

«Обращу внимание лишь на одно: губернатор предлагает дополнительно увеличить в 2023 году еще на 20 млрд. рублей резервный фонд Правительства Санкт-Петербурга – до 50 миллиардов рублей.  При этом пунктом 3 ст. 81 Бюджетного кодекса РФ установлено, что размер резервных фондов не может превышать три процента от общего объема расходов бюджета», — написал он в своем Telegram.

На 2023 год ограничение о 3% величины резервного фонда действует (оно было приостановлено только на 2022 год), а общий объем расходов бюджета Петербурга на 2023 год планируется в размере 1,2 трлн рублей, следовательно, резервный фонд не может превышать 36 млрд, добавил Вишневский. Таким образом, поправка губернатора в этой части нарушает требования Бюджетного кодекса РФ.

В первом чтении депутаты ЗакС одобрили поправку, внесенную губернатором – возражения имели только депутаты фракций «Яблоко» и КПРФ. Ряд политологов и экономистов напротив, раскритиковали проект – в частности, Владимир Соловейчик отметил, что вкладывать в мега-проекты в ущерб социальным инициативам сейчас неправильно. По мнению Соловейчика, недопустимо жертвовать социальным самочувствием петербуржцев ради развития адресных программ, особенно сейчас, когда участникам СВО необходимо знать, что дома у них «крепкий тыл» и государство помогает их семьям решить проблемы с жильем и обеспечением.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

... ...