Литвинов призвал сохранять исторические здания в Петербурге, а не строить на их месте многоэтажки

Петербургские активисты просят председателя Следственного комитета России Александра Бастрыкина обратить внимание на беспредел в отношении ряда исторических зданий в Северной столице. Градозащитник Дмитрий Литвинов считает, что борьба местных жителей с уплотнительной застройкой опирается на нормы закона об охранных зонах.

Представители движения «Центральный район за комфортную среду обитания» обратились к главе СК РФ Бастрыкину в связи с ситуацией вокруг исторических зданий на Бакунина, 33. По словам активистов, прокуроры Петербурга мешают возбуждению уголовного дела по явным фактам преступлений и фальсификаций. Месяц назад градозащитники вышли к городскому Следственному комитету с просьбой обратить внимание на подделку экспертизы и махинации в судебном процессе петербуржцев против КГИОП и СГСНЭ о попытке незаконного сноса одноэтажных зданий в квартале на Бакунина с последующим возведением 33-х метрового «новодела».Однако петербургская прокуратура уже дважды отказала следователям, отменив решение о возбуждении дела.

«В очередной раз складывается впечатление, что определенные лица в прокуратуре действуют в связке с застройщиками и органами власти, мешая производить расследования в градозащитной сфере. Крайне важно, чтобы председатель Следственного комитета обратил личное внимание на наглые попытки уничтожить исторические здания в городе. Ведь сейчас строительное лобби даже не чурается подделывать судебные экспертизы. Если СК не ускорится в возбуждении уголовного дела по явным фактам преступления, то город безвозвратно потеряет очередной исторический квартал», – говорится в сообщении градозащитников.

Ситуацию в беседе с корреспондентом нашего издания прокомментировал координатор движения «Живой город» Дмитрий Литвинов. По его мнению, борьба с уплотнительной застройкой, которую ведут местные жители, опирается на нормы закона об охранных зонах. Градозащитник подтвердил, что на Бакунина действительно существовали исторические здания, хотя и были «небольшие перестройки», и поэтому их хотелось бы сохранить или восстановить в прежнем облике, а не строить на этом месте многоэтажку.

«Но, по данным активистов группы «Центральный района комфортную среду обитания», документы были подтасованы, таким образом было получено разрешение на уплотнительную застройку в этом месте. Проблемой занимается активист Ярослав Костров, они и судились по этому вопросу. Ярослав известный градозащитник и активист, мы его позиции обычно доверяем безоговорочно. Нет оснований сомневаться в его словах. Если он считает, что есть веские доказательства допущенных КГИОПом нарушений, то наверняка так и есть», – подчеркнул Литвинов.

Напомним, летом Следственный комитет России уже возбудил уголовное дело о превышении должностных полномочий сотрудниками петербургского Комитета по государственному контролю, использованию и охране памятников истории и культуры (ч. 1 ст. 286 УК РФ) в связи с планируемым на тот момент сносом дома Лапина 1840 года постройки. В настоящее время по поручениям Александра Бастрыкин проводится целый ряд проверок на предмет незаконного сноса и планируемых демонтажных работ сразу по нескольким объектам в Северной столице, представляющим культурную и историческую ценность.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

... ...