Эксперт Гусев назвал «смешными» расходы Смольного на бомбоубежища Петербурга

Плачевное состояние бомбоубежищ на территории Санкт-Петербурга прокомментировал в беседе с корреспондентом Peterburg News руководитель проекта «Делайте правильно» Дмитрий Гусев. По его словам, выделяемые ежегодно администрацией губернатора Александра Беглова мизерные средства из городского бюджета на поддержание состояния объектов гражданской обороны, не позволяют поддерживать в надлежащем состоянии объекты гражданской обороны.

Ряд информационных источников отмечали ранее, что в городе на Неве в удовлетворительном состоянии находится порядка 4% бомбоубежищ, где можно было бы разместить горожан. По состоянию на 2012 год в Петербурге насчитывалось 4003 таких объекта, рассчитанных на один миллион человек, и только 1130 из них, в том числе метро, отвечали требованиям гражданской обороны.

Активисты движения «Город перемен» обратили внимание, что во многих петербургских убежищах сейчас антисанитария и полно грызунов. Кроме того, там нет необходимых для размещения людей условий, таких как питьевая вода и мебель. Некоторые помещения были распроданы чиновниками, другие и вовсе находятся в аварийном состоянии и могут обрушиться в любой момент.

Дмитрий Гусев констатировал, что на протяжении многих лет городские власти фактически не занимались поддержанием объектов, необходимых на случай чрезвычайных ситуаций, и до недавних пор даже не задумывались об их важности. Также он подчеркнул, что выделяемых Смольным ежегодно из бюджета порядка 26 млн рублей на все бомбоубежища мегаполиса недостаточно для того, чтобы в случае необходимости в них могли разместиться тысячи горожан. По мнению руководителя проекта «Делайте правильно», при таком скудном финансировании невозможно будет привести в порядок пришедшие в упадок сооружения и обеспечить всем необходимым.

«Если посмотреть на стоимость современных автомобилей в автосалонах, то 26 миллионов рублей это стоимость одного джипа класса люкс, какого-нибудь лендкрузера. То есть те деньги, которые выделялись, это смешные деньги. На эти смешные деньги ничего сделать нельзя. А резко пытаться то, что разваливалось на протяжении 30 лет, невозможно при вложении любых денег», — заключил Гусев.

Напомним, 19 октября текущего года был издан и опубликован ряд важных документов, подписанных главой государства, в том числе о мерах безопасности в субъектах Федерации. Все главы регионов должны были обеспечить безопасность военных, транспортных объектов, а также объектов гражданской обороны, к которым относятся бомбоубежища. Однако в Петербурге такие сооружения, судя по закупкам, давно никем не контролируются, в связи с чем многие пришли в непригодное состояние, а некоторые были проданы.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

... ...