В Петербурге обсудят доступную среду для незрячих и глухих людей

Встреча пройдет в  Театральном музее с 10 по 12 ноября при поддержке Министерства культуры России.

Она пройдет в рамках Открытого лектория проекта «Культура 2.0» Санкт-Петербургского международного культурного форума.

Во время дискуссии «Разные люди» эксперты обсудят общие для всех инклюзивных проектов сложности и поделятся тенденциями развития этой сферы, в частности появившиеся в последнее время программы по работе с людьми с миграционным опытом и опытом вынужденного переселения.

Шоу-кейс «Трогать можно» раскроет секреты создания тактильных экспонатов. Денис Кулешов, директор лаборатории «Сенсор Тех», и Наталья Соколова, исполнительный директор Фонда поддержки слепоглухих «Со-единение», поделятся техническими особенностями проекта «Трогательная история» и важными нюансами, которые необходимо учитывать, чтобы каждый экспонат стал доступен и интересен для слепых и слепоглухих посетителей выставок.

Вовлечению в культурную жизнь людей с нарушением зрения посвящен и шоу-кейс «Особый взгляд на Золотое кольцо». Владимир Плехов, представляющий программу «Особый взгляд» Благотворительного фонда «Искусство, наука и спорт», расскажет о том, что доступными для людей с нарушением зрения можно делать не только выставки, но и целые города. Так, «Особый взгляд» уже два года знакомит незрячих туристов с памятниками архитектуры и культурного наследия, входящими в «Золотое кольцо».

Созданию комфортной среды для слабовидящих посвящен и мастер-класс «Доступный сайт — это просто!» Алексея Любимова, руководителя проекта департамента цифрового бизнеса ВТБ. Эксперт поэтапно и на примерах разберет, с чего начать, если нужен доступный сайт, и дорого ли стоит реализовать доступность сайта для максимального круга пользователей.

Шоу-кейс «Инклюзия в музеях: адаптация программ расширение их географии» Екатерины Шуваевой, директора некоммерческой организации по социокультурной реабилитации людей с инвалидностью «Колесо Обозрения», посвящен платформе, которая помогает музеям расширить географию доступности своих программ и адаптировать их как для детей и подростков с ментальными особенностями, так и для глухих и слабослышащих.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

... ...