ТГ-каналы: связываемые с Сердюковым компании «захватывают» госконтракты в Петербурге с молчаливого согласия Беглова

Четыре госконтракта на ремонт трамвайных путей в Санкт-Петербурге на общую сумму 1,7 миллиарда рублей получила строительная компания «Орион Плюс», которую связывают с семьей Анатолия Сердюкова. Несмотря на продолжающуюся специальную военную операцию и другие происходящие сегодня геополитические события, бывший министр обороны, по информации источников СМИ и ТГ-каналов, продолжает «осваивать» бюджетные миллиарды, в том числе «захватывая» с молчаливого согласия губернатора Александра Беглова господряды в Северной столице.

Госзаказы в сфере ремонта трамвайных путей в Петербурге на 5,672 млрд рублей были распределены между четырьмя компаниями. Изначально, как пишет издание Delta News, фаворитами выступали два предприятия, однако после вмешательства Федеральной антимонопольной службы большую часть контрактов пришлось перераспределить. В результате подряды получили АО «Трест» (3 контракта на 1,87 млрд рублей), ООО СК «Орион Плюс» (4 контракта на 1,699 млрд рублей), ООО «ТрансДорТех (3 контракта на 1,206 млрд рублей) и АО «НиК» (3 контракта на 896,7 млн рублей).

Отдельного внимания в этом списке заслуживает «Орион Плюс». Еще в 2016 году петербургское издание «Фонтанка» указало на связь компании с семьей бывшего министра обороны России Анатолия Сердюкова – тогда фирмой владел Александр Усов, который является давним бизнес-партнером Валерия Пузикова, зятя Сердюкова. Как отмечают авторы телеграм-канала «ВЧК-ОГПУ», СК «Орион Плюс» занимается строительством и ремонтом дорог, и только за прошлый год оборот компании превысил 11 миллиардов рублей, при этом общая сумма доставшихся ей государственных заказов составила по меньшей мере 60 млрд.

По информации паблика, после отставки Сердюкова с должности министра Усов уехал жить за границу, но фактически продолжал управлять компанией через ее директора Алексея Вихарева, благодаря чему многомиллиардные контракты из государственного бюджета продолжали исправно поступать. Однако в наступившее сегодня непростое время на фоне нынешней геополитической ситуации «Орион Плюс», по всей видимости, решил расширить горизонты и с молчаливого согласия губернатора Санкт-Петербурга Александра Беглова «ворвался» в сферу ремонта трамвайных путей Северной столицы. В результате компании «легко отошли» подряды на 1,7 миллиарда рублей, а невидимый в информационном поле Анатолий Сердюков и его команда продолжили«осваивать» бюджетные средства на контрактах в Петербурге.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

... ...