Ведутов объяснил возможные накрутки аккаунта Беглова в Telegram желанием показаться «серьезным и интересным» политиком

Аккаунт губернатора Александра Беглова вызвал аномальный всплеск интереса среди подписчиков Telegram-канала. Как полагают специалисты, причиной феномена может быть накрутка пользователей. Политтехнолог Олег Ведутов объяснил, для чего политикам фиктивные фолловеры и почему главе Петербурга сейчас крайне необходимы материальные подтверждения своей «популярности».

Журналисты «Делового Петербурга» обратили внимание на аномальный рост интереса к официальному Telegram-каналу главы Санкт-Петербурга Александра Беглова. За последний месяц количество подписантов превысило 41 тысячу, при этом 37 тысяч фолловеров прибавилось всего за неделю. Среди них были обнаружены не только русскоязычные, но также англоязычные и даже арабоязычные «петербуржцы».

Политтехнолог Олег Ведутов прокомментировал ситуацию для нашего издания, отметив, что как политику губернатору Александру Беглову сейчас крайне важно продемонстрировать свою популярность.

«Внутри любой российской социальной группы существует очень серьезная внутренняя конкуренция по различным аспектам деятельности. И конечно же, сейчас губернаторам, а тем более таким, как Беглов, на которого достаточно много критики внутри региона, очень важно показывать, что он действительно популярный и востребованный», — пояснил Ведутов.

Как считает политтехнолог, главе второго крупнейшего города России необходимо быть в «топах» всевозможных рейтингов Telegram, чтобы показать, что он также яркий игрок на политическом поле.

«Важность Telegram-канала для любого губернатора очень серьезна. Потому что это прежде всего способ показать всем, что ты действительно серьезный, интересный людям политик», — пояснил Ведутов.

Telegram-каналы сейчас являются основными источниками донесения информации, и важно, чтобы они были востребованы, отмечает Ведутов. Рост интереса к Telegram специалисты стали фиксировать с начала проведения специальной военной операции, когда остальные соцсетиоказались либо запрещены, либо не обладали достаточной оперативностью. В настоящее время «телега» — серьезная общественно-политическая сеть в России, объединившая множество людей.

«То, что сейчас интерес к губернатору Санкт-Петербурга может начать расти – это тоже вполне возможно. А по качеству подписчиков здесь уже надо разбираться специалистам. Хотя, конечно, взрывной рост популярности среди, скажем, не русскоязычного населения — это действительно достаточно любопытный момент», — отметил Ведутов.

Ранее сообщалось, что с помощью ботов команда Беглова могла имитировать «народную любовь» к губернатору, однако уровень исполнения операции оказался невысоким. В итоге одобрение работы главы Петербурга оказалось аномальным и превысило 100%.

 

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

... ...