Политтехнолог Васильев не исключил, что в Смольном «накрутили» подписчиков на канале губернатора Беглова

В СМИ появилась информация о возможных накрутках подписчиков на Telegram-канале губернатора Санкт-Петербурга Александра Беглова. Комментируя ситуацию, директор Агентства политического права и управления, политтехнолог Алексей Васильев заявил, что в таком накручивании нет никакого смысла, поскольку это официальный аккаунт лица, который обличен властью.

О накрутках подписчиков канала петербургского градоначальника в минувший четверг, 24 ноября, сообщило издание «Деловой Петербург». Не исключено, что Смольный задействовал ботов для раскрутки официального паблика Александра Беглова в Telegram, так как суточный прирост подписчиков на его канале составил порядка пяти-шести тысяч. В общей сложности за последний месяц количество подписок превысило 41 тысячу, но при этом только за неделю на канал подписались 37 тысяч человек.

Политтехнолог Васильев высказал свое мнение на этот счет в беседе с корреспондентом нашего издания, отметив, что накрутка подписчиков в данном случае является совершенно бессмысленным инструментом. По словам специалиста, гораздо важнее количество прочтений той или иной новости в Telegram-канале, а также цитирование, как и в любых СМИ.

«Мы же понимаем, что официальные Telegram-каналы губернаторов обычно ведут пресс-службы, а не сами губернаторы. И это профессиональная деятельность, где каждый сам решает, кто отвечает за этот вопрос и как вести эту работу. Но я считаю, что в накручивании смысла нет, поскольку это официальный аккаунт, но физического лица, который обличен властью», – объяснил эксперт.

Васильев также подтвердил, что такой взрывной рост популярности действительно может оказаться «аномалией», связанной с искусственной накруткой количества пользователей.

Напомним, подозрительную активность в профиле губернатора Александра Беглова заметили специалисты сервиса TGStat, который занимается анализом показателей Telegram-каналов. После этого рядом с изображением на канале Александра Дмитриевича появился красный восклицательный знак, при наведении на который появляется предупреждение, что данный «канал заподозрен в использовании методов нечестного продвижения».

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

... ...