Тарифы выросли максимально: как Смольный «обхитрил» петербургских бизнесменов заморозкой арендной ставки

В Смольном не станут индексировать ставки по аренде земли, находящейся в госсобственности. Как следует из документа, опубликованного на портале антикоррупционной экспертизы, коэффициент динамики рынка в следующем году останется на прежнем уровне. Это, по мысли чиновников из администрации губернатора Александра Беглова,должно помочь петербургским предпринимателям и послужить мерой соцподдержки.

Однако бизнесу Северной столицы не стоит рассчитывать на возможность сэкономить, ведь уже с 1 декабря в городе повысились тарифы на оплату ЖКХ как минимум на 8,5% при максимально допустимых 9%.

1 декабря на портале антикоррупционной экспертизы был размещен проект постановления Смольного. Согласно ему, текущий размер ставок по оплате для арендаторов государственной земли останется на прежнем уровне и не подлежит индексации в 2023 году. При этом коэффициент динамики рынка составит 1,24, как и в текущем.

Отмечается, что данные меры были приняты в связи с санкционным давлением и необходимости оказать помощь предпринимателям и для сохранения социальной стабильности.

С сегодняшнего дня в городе произошла индексация коммунальных тарифов – согласно постановлению правительства, ее предельное значение не должно превышать 9%. Окончательное решение об уровне повышения возлагалось на региональные власти. В Петербурге цены на «коммуналку» повысятся практически до самого высокого из допустимых показателей. Так, рост стоимости электроэнергии составит 9%, а за услуги по обращению с ТКО – 8,5%.

Стоит отметить, что у петербуржцев неоднократно возникали обоснованные претензии к качеству вывоза отходов из городских дворов. С 1 января 2022 года за обращение с ТКО отвечает единый регоператор НЭО, очевидно, не справившийся со своими обязанностями с первых дней действия новой «мусорной» реформы. В результате непродуманных действий оператора и скандальной замене ряда проверенных перевозчиков на «новичков», не обладающих необходимыми техническими возможностями, Петербург буквально «утонул» в тоннах невывезенных отходов.

Кроме того, в течение полугода года петербуржцы фиксировали странности в расчетах НЭО счетов за вывоз ТКО. Сообщалось, что у многих плательщиков за шесть месяцев суммы в квитанциях выросли в два раза. Причем процесс проходил в несколько этапов,несмотря на то, что индексация тарифов происходит лишь 2 раза в год. В администрации НЭО сослались на изменения расчетов нормативного плана. При этом качество услуг регоператора во многих случаях осталось на прежнем уровне.

Практически предельный из обозначенного федеральным правительством рост тарифов на ЖКХ нивелирует возможность сэкономить при сохранении ставки по оплате аренды для петербургских предпринимателей. Администрация Смольного под руководством губернатора Александра Беглова компенсирует выпадающие доходы с «замороженной» аренды повышенными ставками за коммунальные услуги.

Отметим, с нового года в Петербурге может увеличиться стоимость проезда в общественном транспорте. Разовый проезд для петербуржцев предполагается повысить до 70 рублей с 65, а в наземном транспорте до 65 с 60 на текущий момент. В таком случае транспортные расходы в Северной столице ощутимо превысят уровень Москвы. В столице на сегодняшний день стоимость разовой поездки обойдется в 61 рубль (с нового года 62 рубля).

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

... ...