Как Геннадий Лебедев стал «любимым» судьей Комитета имущественных отношений

Заместитель председателя Тринадцатого арбитражного апелляционного суда Геннадий Лебедев в бытность судьей Арбитражного суда Санкт-Петербурга и Ленинградской области председательствовал на более чем 50 процессах по искам петербургского Комитета имущественных отношений и Фонда имущества. При этом процент вынесенных им решений в пользу городских ведомств достигает крайне высоких показателей – более 90% исков Лебедев удовлетворил.

Прослеживающая тенденция, когда Геннадий Лебедев стал рассматривать дела Комитета имущественных отношений Санкт-Петербурга, берет свое начало в 2015 году. Именно в тогда был образован КИО путем реорганизации Комитета по управлению городским имуществом и Комитета по земельным ресурсам и землеустройству, в последнем из которых на протяжении долгого времени работал и сам Геннадий Викторович, пока неожиданно для всех не ушел в судебную сферу.

До реорганизации Комитет по земельным ресурсам и землеустройству помимо прочего занимался пересмотром кадастровой стоимости недвижимости и земельных участков. Данный механизм всегда считался и остается в настоящее время коррупционным инструментом. На посту заместителя председателя ведомства Лебедев занимался и программой развития застроенных территорий (РЗТ), которая погрязла в коррупционных скандалах. На протяжении долгого времени РЗТ вызывает волну недовольства жителей Петербурга, так как до сих пор за программой тянется шлейф гражданских дел с привлечением в качестве ответчика губернатора Александра Беглова и уголовных разбирательств в отношении связанных с окружением градоначальника компаний.

Если проанализировать картотеку дел Арбитражного суда Санкт-Петербурга и Ленинградской области, то можно обнаружить более 50 судебных процессов, участие в которых принимали Комитет имущественных отношений, Фонд имущества и Геннадий Лебедев. При этом вынесенные решения в пользу этих двух городских ведомств превышает 90%. Стоит отметить, что не со всеми решениями Лебедева был согласен вышестоящий суд, в связи с чем впоследствии некоторые дела отправлялись на пересмотр.

Следует обратить внимание на тот факт, что подобной «аномалии» с количеством положительных решений в отношение других профильных комитетов Смольного в делах Геннадия Викторовича не прослеживается. Либо встречались единичные процессы с его участием, либо в производстве Лебедева таких дел не было вовсе. На основе данной информации можно сделать вывод, что заместитель председателя Тринадцатого арбитражного апелляционного суда действительно стал «любимым» и главное «счастливым» судьей для Комитета имущественных отношений и Фонда имущества Санкт-Петербурга. Конечно, это может оказаться всего лишь случайным совпадением, но вряд ли, проработав десятки лет в Смольном, Лебедев смог так просто отбросить корпоративную этику и старые знакомства.

И в данном контексте имеет смысл вспомнить, что, по информации СМИ, с приходом в Тринадцатый арбитражный суд материальное положение Геннадия Лебедева и его семьи заметно улучшилось, а в семейном автопарке за весьма короткий срок появились автомобили премиального класса. Так, сам Лебедев спустя всего год работы на новой должности пересел на новый Mercedes-Benz GLE 450 4MATIC,его супруга Жанна Аданина приобрела BMW Х5 ХDRIVЕ 40I, а дочь Анастасия стала обладательницей нового Porsche Macan. Общая стоимость приобретенных Лебедевым автомобилей в 2019 году оценивается в более чем 22 миллиона рублей, но такие «семейные» траты стали бы крайне обременительными даже для высокопоставленного петербургского судьи.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

... ...