В Смольном «растянут» почти на два года переход на новую систему уборки территорий в Петербурге

До двух лет может потребоваться Смольному, чтобы перейти на новую систему уборки улиц и внутриквартальных территорий в зимний период, сообщает издание «Деловой Петербург» со ссылкой на пресс- службу аппарата губернатора Александра Беглова. Правительство Северной столицы планирует полностью отказаться от привлечения к данной работе частных подрядных организаций и передать все полномочия городским предприятиям.

 

«Раньше уборкой занимались частные организации по государственным и муниципальным контрактам. Но подрядчики часто экономили на закупке техники, на заработной плате, на спецодежде. Теперь уборкой будут заниматься городские организации», — заявлял ранее губернатор Петербурга.

 

Некачественная работа коммунальщиков по уборке снега и наледи является системной проблемой в городе на Неве. Минувшей зимой в Северной столице наблюдался настоящий «снежный коллапс», создавший немало неудобств горожанам, несмотря на заявление градоначальника о полной готовности мегаполиса к борьбе с последствиями снегопадов. В экспертном сообществе неоднократно отмечали, что во многом это обусловлено нехваткой работников ручного труда и работоспособной специальной техники, а также отсутствием должного контроля со стороны профильных ведомств Смольного. При этом команда Александра Беглова всячески пыталась переложить ответственность на частные компании, обслуживающие определенные территории, и владельцев автомобилей.

Судя по всему, посредством перехода на новую систему уборки снега в зимний период петербургские власти хотят избежать шквала критики в свой адрес, распределив ответственность между городскими предприятиями. Между тем горожанам придется еще как минимум два года терпеть «снежный коллапс». Напомним, первые небольшие осадки в начале ноября наглядно показали неготовность Беглова и коммунальных служб к зиме. Впрочем, нельзя исключать, что данная реформа не даст того результата, на который рассчитывают «эффективные менеджеры» Беглова, и повторит судьбу провалившейся мусорной, на подготовку к которой у Смольного было три дополнительных года.

С наступлением холодов предприятия Петербурга, ответственные за уборку города, уже не раз продемонстрировали неспособность справиться даже с небольшими осадками. Вместо оперативной качественной уборки коммунальщики отметились неоднократной намоткой моточасов на спецтехнике и работой «вхолостую». Так, в Сети несколько дней назад появилось видео, на котором спецмашина «убирает» чистую дорогу в городе на Неве, повреждая при этом асфальтовое покрытие.

СМИ ранее отмечали, что в Санкт-Петербурге контракты по итогам конкурсов на уборку территорий мегаполиса на протяжении последних нескольких лет получали преимущественно одни и те же компании. По итогам проверки в УФАС указали на существование так называемого «снежного картеля», координируемого городским Комитетом по благоустройству.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

... ...