«Машины ржавеют»: эксперт рассказала о проблемах непродуманной «засолки» улиц в Петербурге

Жители Санкт-Петербурга продолжают жаловаться на последствия обильного применения коммунальными службами технической соли и реагентов для противогололедной обработки дорог и пешеходных зон. На фоне череды снегопадов по всему мегаполису наблюдается портящая обувь грязная «снежная каша». В беседе с корреспондентом Peterburg News координатор общественного движения «Живой город» Антонина Елисеева отметила, что с наступлением холодов петербургские коммунальщики стали злоупотреблять «химией», в чем нет особой необходимости.

По словам общественницы, активно посыпать пешеходные зоны в городе на Неве начали еще до выпадения сильных снежных осадков. Причем для этих целей городские службы по большей части стали использовать вместо привычного песка различные противогололедные составы и техническую соль. Напомним, СМИ сообщали ранее, что в некоторых районах слой реагентов достигал толщины в один сантиметр. Координатор движения «Живой город» подчеркнула, что подобные методы борьбы с наледью негативно влияют на и так непростую экологическую ситуацию в регионе, вредят животным и сокращают срок эксплуатации автомобилей.

«В этом году соли очень много стали сыпать на улицах. Даже еще до того, как выпал какой-то снег, уже везде валялись кучи соли. Массовое «засаливание» улиц имеет много минусов: обувь портится, машины ржавеют, лапы у собак повреждаются, для экологии это плохо», — объяснила Елисеева.

Эксперт считает, что полностью отказаться от применения технической соли для обработки городских территорий вряд ли получится, однако делать это, по ее мнению, следует более рационально. Она добавила, что неоднократно коммунальщики пренебрегали всеми действующими регламентами и нормами.

«В этом году соли очень много. Просто даже были кучи на чистом тротуаре», — напомнила общественный деятель.

Напомним, в экспертном сообществе ранее отмечали, что обильная «засолка» городских территорий в Северной столице может быть связана с нерешенной петербургским правительством проблемой острой нехватки работников ручного труда. Ряд информационных источников неоднократно обращали внимание на тот факт, что на уборку улиц выводится лишь несколько сотен единиц спецтехники, несмотря на анонсированное Комитетом по благоустройству Смольного масштабное обновление подвижного состава коммунальных предприятий.

Ранее председатель регионального отделения общественной экологической организации «Международный Зеленый Крест» Юрий Шевчук указал на негативные последствия непродуманного применения петербургскими коммунальщиками противогололедных реагентов и технической соли. По словам эксперта, пешеходные зоны и тротуары безопасней посыпать песком, а дорожки в парках — золой.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

... ...