Смольный не смог гарантировать дворникам обещанную зарплату за уборку снега – Туктаров

Во время сильного снегопада 7 декабря город убирали 850 машин, по данным Комблага, и не более 550 одновременно, согласно показаниям интерактивных карт. Этого количества техники явно недостаточно для Петербурга, и на дорогах общего пользования было много снега, а закупленная техника простаивала на стоянках.

Смольный мог закупить технику для уборки снега в Петербурге, но оказался не в состоянии гарантировать обещанные высокие зарплаты тем, кто будет на ней работать, рассказал «Петербург Ньюс» муниципальный депутат из Шушар Тимур Туктаров.

«То, что нам говорят, что закупается техника, это хорошо. Но нет людей, кто готов за такую зарплату работать. Они анонсируют зарплату 40-70 тысяч, но на самом деле это не так. Людям, которые пытались трудоустроиться в ГУЖА при районных администрациях, говорили, что зарплата уже другая — около 40-45 тысяч», — поделился он.

По словам Туктарова, главные магистрали Пушкинского района убирают так же плохо, как и в прошлом году.

Набор дворников и механизаторов для уборки внутриквартальных территорий и дворов Жилищный комитет начал еще в октябре – работникам ручного труда обещали зарплату не ниже 42 тысяч рублей в месяц, а тем, кто умеет управлять техникой – от 70 тысяч рублей, а также предлагали расширенный социальный пакет.

Однако набрать специалистов в нужном количестве пока не удалось. Возможно потому, что вакантные места оказались заняты «мертвыми душами», — так, в ноябре в Василеостровском районе привлекли к ответственности организаторов схемы, при которой на вполне приличную зарплату трудоустраивали фиктивно, а людям, пришедшим по объявлению, уже на месте предлагали убирать снег за гораздо меньшую сумму.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

... ...