Можно с пересадками, но пешком быстрее. Бездумное расширение зоны платных парковок привело к проблемам в Адмиралтейском районе

Непродуманный механизм действия зон платных парковок на фоне нехватки инфраструктуры принес петербуржцам серьезные неудобства. Об этом рассказал нашему изданию мундеп Илья Киселев.

Будучи депутатом МО Коломна Адмиралтейского района, Киселев на себе испытал проблемы, которые принесло введение зон платных парковок. Жители МО вместе с Киселевым направили свои требования по этому вопросу, однако на все пункты Смольный ответил отрицательно, демонстрируя нежелание идти ни на какие уступки.

По мнению жителей, парковочные разрешения для резидентов должны действовать на большей площади и выдаваться не только собственникам жилья, но и квартиросъемщикам.

«Нужно расширить действие льготного парковочного разрешения на весь Адмиралтейский район и либерализировать выдачу льготных парковочных разрешений, чтобы его можно быстро получить. Это разрешение должно быть доступно всем людям, которые живут в районе, в том числе тем, кто снимает жилье, таких много», — подчеркнул Киселев.

Сейчас зона платной парковки действует во всем Адмиралтейском районе, но льготное парковочное разрешение «работает» только на территории муниципалитета. Жители требуют расширить действие льготы на весь район, так как инфраструктура района развита слабо, и без машины подчас не обойтись.

«У нас все привязано к району — больницы, поликлиники, детские кружки — это все районное. Условно, если школу ты можешь выбрать близко к дому, то в поликлинику как в детскую, так и во взрослую тебе нужно ехать на чем-то. Например, в детскую поликлинику я на общественном транспорте добраться не могу. Либо я это делаю с пересадками, либо я иду пешком, причем пешком в два раза быстрее. Но выпал снег, и я не уверен, что я, взрослый мужчина, смогу толкать коляску по снегу», — пояснил Киселев.

Вскоре проблема грубого и бездумного введения парковочных зон может затронуть и другие районы.

«В городе есть планы по расширению зоны платной парковки на Василеостровский и Петроградский район. В Василеостровском районе уже устанавливают соответствующие знаки. Центр города — одна большая парковка, но теперь она будет платная», — подытожил Киселев.

Напомним, льготы на парковку действуют для местных жителей, но не распространяются на людей, работающих в центре города. Годовое парковочное разрешение для жителей МО стоит 1800 рублей, для нерезидентов – 179 500 тысяч рублей. В администрации губернатора Александра Беглова высокие расценки объясняют желанием снизить автомобильный трафик в центре города, отмечая, что целей сделать ценник комфортным для большинства не было.

 

 

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

... ...