Генерал-лейтенант Михайлов: чиновники Смольного должны пересмотреть решение по захоронению бойца ЧВК «Вагнер» в Петербурге

Руководитель Центрального Исполкома Общероссийской Организации «ОФИЦЕРЫ РОССИИ», генерал-лейтенант Александр Георгиевич Михайлов, комментируя ситуацию с захоронением погибшего в зоне спецоперации бойца ЧВК «Вагнер» Дмитрия Меньшикова, заявил, что этот вопрос должен быть решен, не исходя из интересов петербургских чиновников, а исходя из интересов государства.

Коллеги героически погибшего во время выполнения боевой задачи в зоне СВО Меньшикова не могут добиться захоронения бойца на Аллее Славы в Петербурге, сталкиваясь с беспрецедентной бюрократией в похоронной сфере Северной столицы. В беседе с корреспондентом нашего издания генерал-лейтенант Александр Михайлов объяснил, что у каждого ритуального кладбища есть определенный статус, в рамках которого там людей и хоронят. Однако Александр Георгиевич не понимает, почему в вопросе участников специальной военной операции возникают трудности, ведь в России есть герои, которые вообще к армии не имеют отношения, но тем не менее они проявляют героический поступок и их хоронят со всеми почестями, которые только возможны.

«Нужно не спорить по этому вопросу, а выйти с серьезным предложением, потому что надо пересмотреть все условия захоронений. Исходя из этого, надо все определить, ведь у нас будут потери еще и не раз. Естественно, мы должны каким-то образом отдавать почести бойцам, независимо от того ЧВК он или в вооруженных силах. Но, по большому счету, надо пересмотреть многие нормы или, может, определить другие места захоронений для участников специальной военной операции, которые будут не менее почетные», – высказал свое мнение руководитель Центрального Исполкома Общероссийской Организации «ОФИЦЕРЫ РОССИИ».

Что касается непосредственно истории с захоронением Дмитрия Меньшикова, Михайлов убежден, что этот вопрос должен быть решен, не исходя из интересов чиновников Смольного, а исходя из интересов государства.

«Потому что человек, который погиб, защищая интересы России, это не частное лицо, это не проходной случай. Поэтому чиновники должны быстро пересмотреть свое решение, а может быть, даже пойти в порядке исключения на предоставление возможности захоронения этого человека», – считает Александр Михайлов.

Ранее председатель правления межрегиональной общественной организации «Лига защиты интересов ветеранов локальных войн и военных конфликтов» Андрей Трошев уже направлял письмо губернатору Александру Беглову с требованием принять необходимые меры для решения вопроса, а также обращался к президенту России Владимиру Путину с просьбой разъяснить, почему в Смольном не считают бойцов ЧВК «Вагнер» участниками СВО и отказывают в их захоронении на территории Аллеи Славы в Петербурге.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

... ...