«Позиция откровенно слабая!» — Безпалько о решении Смольного препятствовать почетным похоронам героя ЧВК «Вагнер»

Сослуживцы бойца ЧВК «Вагнер» Дмитрия Меньшикова, героически погибшего в октябре при взятии укрепрайона ВСУ, все еще не могут получить место на участке для воинских захоронений на Белоостровском кладбище, которого они добиваются уже почти месяц. Вместо содействия товарищам погибшего бойца Смольный создает новые препятствия, упражняясь в бюрократии.

Накануне «Специализированная служба по вопросам похоронного дела Санкт-Петербурга», подведомственная Комитету по промышленной политике, инновациям и торговле, отправила письмо на имя главного военного комиссара Петербурга Сергея Качковского с просьбой уточнить, как следует реагировать на обращения о предоставлении места под захоронение погибших участников СВО, которые не принадлежали к структурам Минобороны РФ и силовых структур. Фактически, учреждение дало понять, что не считает бойцов ЧВК «Вагнер» «добровольцами спецоперации».

«В целях организации погребения вышеуказанной категории граждан на достойном уровне на кладбищах Санкт-Петербурга Учреждение просит Вас сообщить о статусе участников специальной военной операции, не являющихся сотрудниками силовых структур и добровольческих формирований», — говорится в письме.

Член совета по межнациональным отношениям при президенте РФ Богдан Безпалько назвал позицию Смольного и губернатора Александра Беглова в отношении похорон Меньшикова «странной», отметив, что бойцы ЧВК по факту принимают участие в боевых действиях, значит – они такие же военные.

По мнению Безпалько, действия структур Смольного выглядят как очень некрасивая месть Беглова предпринимателю Евгению Пригожину, но собеседник «Петербург Ньюс» уверен, что все в итоге разрешится.

«Позиция Беглова и Смольного выглядит странной, тем более, что она откровенно слабая. Мертвому человеку мстить проще, не давая его похоронить, а вот войти в конфликт с реальным живым Пригожиным, наверное, будет не очень комфортно. Я думаю, что ситуация разрешится тем, что погибшего похоронят, может и не на Белоостровском кладбище, но в целом выглядит это все очень мелочно, конечно», — сказал он.

Позицию Смольного в отношении погибших героев СВО из ЧВК «Вагнер» осудили многие общественные деятели – в частности, координатор движения «Донбасс за Евразийский союз» Антон Бредихин. По мнению политолога, губернатор всячески старается сделать так, чтобы бойцов «Вагнера» не считали героями в Петербурге, и таким образом проявляет «самоуправство», что возмутительно.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

... ...