Услуга поверки счетчиков воды на дому

Поверка счетчика воды – это исследования, которые проводятся с помощью специального оборудования. Определяется метрологическая точность прибора учета. Срок проведения поверки измерительного устройства обычно строго ограничен. Если метрологическая поверка не пройдена вовремя, расчет затрат воды осуществляется исходя из повышенного коэффициента. Платеж существенно вырастет.

Способы поверки счётчиков воды

В зависимости от места проведения процедура бывает нескольких видов:

  1. На базе поверочной установки. Счётчик демонтируется и отправляется в стационарный пункт. Исследование занимает около 2 недель. За период отсутствия прибора плата взимается по средним нормативам. По завершении счетчики устанавливаются и пломбируются.
  2. Поверка на дому. Процедура проводится без снятия пломб аккредитованной организацией с помощью мобильной поверочной установки.

Стандартная поверка счетчиков воды на дому без снятия в СПб имеет множество достоинств – происходит значительная экономия средств и времени, не требуется проводить демонтаж и последующую установку.

Поверка счётчиков на дому

Специалист приходит с необходимым оборудованием, проверяет состояние пломб, качество корпуса, проводит измерения и выдает документ. Поверка осуществляется без снятия устройства. В случае выявления ошибок прибор демонтируется и устанавливается новый.

Официальная поверка счетчиков воды в СПб на дому возможна как для одного, так и для нескольких приборов. Для льготных категорий и управляющих компаний предусмотрены специальные условия. Перед вызовом специалиста следует подготовить пакет документов на устройство: паспорт, свидетельство с датами предыдущей поверки. После окончания выдается свидетельство в 2 экземплярах. Данные вносятся в базу.

Преимущества поверки приборов учета на дому

Обязательная поверка счетчиков воды в СПб проводится в установленные сроки. Услуга помогает удостовериться в правильности показаний или обнаружить нарушения в работе. После процедуры межповерочный период увеличивается.

Услуга имеет несколько важных преимуществ:

  • прием заявок ежедневно;
  • оперативность;
  • выезд мастера в удобное для собственника время;
  • поверка оборудования с помощью мобильной установки в течение небольшого времени;
  • оформление документов на месте;
  • консультация опытного специалиста.

Поверка водосчетчиков не подразумевает обязательный демонтаж. Прибор можно поверить дома с помощью профессионального метрологического оборудования. Аккредитованная организация после исследования, подтверждающего исправную работу устройства, выдает документы стандартного образца.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

... ...