Это фиаско: петербуржцы не дождались обещанной Бельским «тепловой карты» по уборке снега

В ходе заседания Законодательного собрания Санкт-Петербурга 19 января 2022 года председатель городского парламента Александр Бельский анонсировал создание так называемой «тепловой карты», которая будет наглядно отображать имеющиеся проблемы с уборкой снега в Северной столице, стадии их решения, а также зоны ответственности профильных ведомств и городских предприятий. Однако спустя 11 месяцев данный проект так и не был реализован, отмечает в своем Telegram-канале известный правозащитник Ирина Баханович.

Данный сервис, по словам спикера петербургского парламента, должен показывать реальную обстановку в мегаполисе с уборкой снега в графическом виде. Различные цвета на «тепловой карте» в зависимости от остроты существующих проблем в той или иной локации в последствии должны способствовать более эффективному устранению их. То есть, планировалось в первую очередь спецтехнику направлять на те участки, где наблюдалась бы наиболее сложная ситуация с вывозом снега.

Для правильной и эффективной работы интерактивного сервиса предполагалось задействовать горожан. В частности, активные жители города на Неве сообщали бы о текущей обстановке в районах. Впоследствии рабочая группа, в которую входят парламентарии, чиновники из городского Комитета по благоустройству и Жилищного комитета, а также представители Жилищной инспекции, должна была бы определить ответственную организацию за конкретный участок, в котором имеется проблема с уборкой снежных масс. В итоге на последнем этапе проблему должны были устранять в кратчайшие сроки. Однако на практике до реализации инициативы, судя по всему, дело не дошло. Так, при переходе в соответствующий раздел на сайте Законодательного собрания появляется сообщение «ресурс не найден».

«Это фиаско, гражданин Бельский! Или, возможно, Вы испугались масштабов, а также того, что вся грязь в прямом и переносном смысле вылезет наружу?», — задается вопросом юрист Баханович.

Напомним, еще в марте текущего года председатель Заксобрания Петербурга заявлял, что на уровне депутатского корпуса не представляется возможным собрать достаточный объем базы данных, необходимый для нормального функционирования «тепловой карты». Поэтому ее разработку поручили органам исполнительной власти, в частности – городскому Комитету по информатизации и связи. Однако никаких сроков, за которые в администрации губернатора Александра Беглова должны создать и запустить этот важный для жителей Северной столицы интерактивный ресурс, Бельский не озвучил.

Более того, как отмечал Бельский, «тепловая карта» будет отображать не только ситуацию с уборкой снега, но и в целом показывать информацию об уборке городских территорий. Вот только когда этот проект будет реализован – ни представители Смольного, ни председатель Заксобрания ничего не говорят: достаточно долго об этой инициативе совершенно ничего не слышно.

Ранее СМИ сообщали, что менее чем за неделю на городском портале «Наш Санкт-Петербург» почти в три раза возросло количество необработанных обращений горожан по поводу неубранного снега с дорог, тротуаров и внутриквартальных территорий. По оценке многих экспертов, в «культурной столице» России повторяется прошлогодний «снежный коллапс», несмотря на заверения губернатора Беглова о якобы полной готовности коммунальных предприятий и профильных ведомств к зимнему сезону.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

... ...