«Погибшего солдата в России оскорблять нельзя!» — Клинцевич осудил Смольный за отказ помочь похоронить бойца ЧВК «Вагнер»

Боец ЧВК «Вагнер» Дмитрий Меньшиков должен быть похоронен на мемориальном кладбище Петербурга, вопреки чиновникам Смольного, которые препятствуют этому и не желали выдать разрешение на похороны товарищам погибшего. Об этом сказал глава «Российского союза ветеранов Афганистана» Франц Клинцевич.

Вслед за спикером Госдумы Вячеславом Володиным он резко осудил сотрудников подведомственной Смольному «Специализированной службы по вопросам похоронного дела». По мнению Клинцевича, они препятствуют желающим организовать почетные похороны бойца исключительно из желания «угодить начальству», которое ставит свои мелкие интересы выше России.

«Глава нижней палаты парламента всегда поддерживал ветеранские организации, а также выделял им субсидии, и его слово во всей этой ситуации имеет большой моральный вес. Что же касается людей в этой подведомственной Смольному «Специализированной службе по вопросам похоронного дела», которые препятствуют захоронению Меньшикова, то они просто дебилы! В попытке угодить своему начальству, которому, очевидно, не нравится организация, в которой тот служил, они плюют на закон, на свои служебные обязанности и на свой авторитет, как государственных служащих. Ставят свои мелкие интересы впереди интересов России!», — сказал он.

По мнению Клинцевича, подобная несправедливость в отношении защитника Родины рушит национальное самосознание, и русский народ чутко реагирует на такое. Погибшего солдата нельзя оскорблять отказом в упокоении вместе с другими героями, а глупость тех, кто этого не понимает, порождает взрывоопасные ситуации.

«Ничто так не рушит национальное самосознание, как подобного рода социальная несправедливость, когда защитника Родины, истинного сына своего Отечества, посмертно подвергают таким унижениям, отказывая в праве на упокоение вместе с другими такими же героями. У нас народ эмоциональный, высокодуховный, и на подобные бесчинства он всегда реагирует. Я давно говорю, что России не страшен внешний враг: ей страшны вот такие вот идиоты внутри страны, которые (даже не имея злого умысла!) просто своей глупостью и непониманием последствий принимаемых ими решений создают такие взрывоопасные ситуации. Солдата, погибшего за Родину, оскорблять у нас, в России, нельзя! Володин здесь абсолютно прав, и, хочу вас уверить, наш «Российский Союз ветеранов Афганистана» горой встанет за честь этого бойца, Дмитрия Меньшикова. Спасибо, что рассказали нам об этой ситуации, мы обязательно всех оповестим о ней по нашим каналам», — пообещал Клинцевич.

Погибшего 17 октября при взятии укрепрайона ВСУ Дмитрия Меньшикова не могут похоронить в Петербурге уже более месяца – товарищи Меньшикова обращались в администрацию Белоостровского кладбища с просьбой предоставить место на воинском участке, но получили отказ. В дальнейшем на ситуацию пытались обратить внимание губернатора Александра Беглова, но содействия губернатора не дождались. Активисты опубликовали петицию с требованием отставки всех причастных к похоронному делу чиновников и самого Беглова.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

... ...