Генерал-майор призвал отправить затянувших похороны героя СВО Меньшикова чиновников на фронт

Председатель региональной общественной организации «Союз ветеранов боевых действий», генерал-майор Николай Николаевич Тутрин считает, что ответственные чиновники из аппарата петербургского губернатора Александра Беглова и представители администрации Белоостровского кладбища поступают «не православно» в резонансной ситуации с похоронами героически погибшего в зоне спецоперации бойца ЧВК «Вагнер» Дмитрия Меньшикова. Об этом он заявил в беседе с корреспондентом Peterburg News.

Кандидат военных наук указал на необходимость скорейшего урегулирования скандала с затягиванием захоронения героя специальной военной операции (СВО) и пресечения подобных ситуаций. Для этого, по его убеждению, следует установить личности всех должностных лиц, причастных к созданию бюрократических препятствий и помешавших коллегам погибшего бойца ЧВК «Вагнер» похоронить его на «Аллее Славы» Белоостровского кладбища, расположенного в Курортном районе Северной столицы.

«Кто-то решил «вагнеровца» не хоронить, ну как это так? Нужно найти корень этого всего, у каждой беды или у каждого подвига есть имя и фамилия, и надо вырвать этот корень», — заявил глава «Союза ветеранов боевых действий».

Также генерал-майор призвал отправить «отличившихся» петербургских чиновников на передовую в зону проведения спецоперации, где сейчас с тяжелыми боями бойцы ЧВК «Вагнер», военнослужащие ВС РФ и добровольцы освобождают шаг за шагом территории, оккупированные боевиками киевского режима и националистических батальонов.

«Тот, кто владелец этого кладбища, кто руководитель департамента, которому подчинены кладбищенские дела, на этого руководителя надеть бронежилет и туда, где «Вагнер» работает отправить. Тогда все будет хорошо. Так нельзя, это не по-православному, не по-русски», — добавил Николай Тутрин.

Напомним, Дмитрий Меньшиков погиб в зоне СВО 17 октября при захвате опорного пункта ВСУ. При этом он уничтожил пулеметный расчет противника, тем самым спасая жизни своих товарищей. Коллеги героя из ЧВК «Вагнер» по-прежнему не могут похоронить его на «Аллее Славы» Белоостровского кладбища, поскольку правительство Санкт-Петербурга во главе с губернатором Александром Бегловым не оказывают содействия в решении проблемного вопроса.

Ранее петербургские активисты разместили петицию с требованием отставки всех должностных лиц, причастных к похоронной сфере и искусственно затянувших захоронение Меньшикова, вплоть до действующего главы Смольного. Также жители города на Неве призывают Следственный комитет РФ, Генпрокуратуру и главу государства обратить внимание на резонансную ситуацию.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

... ...