Неконструктивно и преступно: ветеран Калинин о решении Смольного похоронить бойца ЧВК «Вагнер» на отшибе

Представитель общественной организации «Боевое братство», ветеран боевых действий, основатель медиахолдинга «Ветеранские вести» Вячеслав Калинин назвал преступной позицию петербургских чиновников, которые отказывают в захоронении героически погибшего в ходе СВО бойца ЧВК «Вагнер» Дмитрия Меньшикова на Аллее Славы.

В Санкт-Петербурге в течение продолжительного времени не могут похоронить погибшего в ходе проведения СВО бойца ЧВК «Вагнер» Дмитрия Меньшикова. Соответствующее обращение товарищи погибшего подали еще 12 декабря, однако до сих пор провести церемонию прощания не удалось. Дело в том, что администрация Белоостровского кладбища предлагает похоронить погибшего на «Аллее Доблести», однако в ЧВК «Вагнер» это называют профанацией из-за статуса аллеи и участка, расположенного на отшибе кладбища.

На сложившуюся ситуацию отреагировал ветеран боевых действий Вячеслав Калинин. Он счел позицию петербургских чиновников по отношению к защитникам Отечества преступной и неконструктивной.

«Чиновники заняли неконструктивную и даже я бы сказал преступную позицию по отношению к защитникам Отечества. Ветеранское сообщество с возмущением эту информацию восприняло о том, что какие-то там чиновники городские смеют относиться к участникам специальной военной операции», — заявил Калинин.

Он подчеркнул, что Смольному необходимо пересмотреть свою позицию в отношении Меньшикова, который отдал свою жизнь, защищая интересы Родины. Калинин выразил уверенность, что боец ЧВК «Вагнер» достоин захоронения на той аллее, где лежат герои.

«Здесь надо смотреть не на принадлежность фактическую, в каком подразделении принимал участие, защищая наше Отечество, Дмитрий Меньшиков, а надо смотреть на общую ситуацию, с любой точки зрения: моральной, нравственной или юридической – он настоящий герой, настоящий защитник Отечества, он имеет право на памятные мемориальные мероприятия и достоин захоронения на той аллее, где лежат герои — защитники нашего Отечества», — подытожил Калинин.

Основатель ЧВК «Вагнер» Евгений Пригожин отреагировал на ситуацию, указав, что администрация Белоостровского кладбища хочет похоронить Меньшикова отдельно от остальных военнослужащих, что сослуживцы бойца считают неприемлемым. Спикер Государственной думы России Вячеслав Володин поддержал позицию Пригожина и указал, что в обязанности городских властей входит необходимая помощь при захоронении военнослужащих, вне зависимости от их статуса, тем более – сейчас, когда идет специальная военная операция.

Ранее СМИ сообщали, что в Петербурге набирает обороты скандал с погребением бойца ЧВК «Вагнер». Его не могут похоронить из-за противодействия Смольного и команды губернатора Александра Беглова.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

... ...