Администрация Беглова проигнорировала вопрос о перспективах застройки сестрорецких дюн

В особо охраняемую природную территорию «Сестрорецкие дюны» не войдет Канавное болото, а площадь будущего заповедника составит 55 гектаров. Таким образом, охраняемую территорию дюн сократили в 12,5 раз от первого проекта 2018 года, где заповедными предлагали сделать 683,7 га. Об этом чиновники сообщили в ответе на запрос редакции«Петербург Ньюс», отправленном из управления губернатора Петербурга Александра Беглова.

«По результатам полученных замечаний проект постановления доработан с целью исключения из границ планируемой к созданию ООПТ земельного участка, кадастровый номер 78:38:0021133:3 (Канавное болото), а также автомобильных дорог. Границы ООПТ были скорректированы по утвержденным красным линиям, Площадь планируемой ООПТ, включающей массив древних дюн, поросших сосновым лесом, после корректировки составляет 55 га. <…> Создание ООПТ «Сестрорецкие дюны не исключает в дальнейшем возможности придания статуса ООПТ Канавному болоту», — говорится в письме.

Вероятность застройки выведенной из-под охраны территории планируемого ООПТ «Сестрорецкие дюны» пресс-служба губернатора комментировать не стала, несмотря на то, что именно такие перспективы очень взволновали активистов и местных жителей, не желающих терять пространство для отдыха. Вопрос о потенциальных инвесторах, претендующих на выведенную из-под охраны часть дюн, сотрудники аппарата Беглова также проигнорировали.

По данным источников, туда готовится прийти компания «Группа ЛСР», ранее не строившая в Курортном районе, но начавшая проявлять к нему интерес. В прошлом году компания выкупила 87% акций санатория «Сестрорецкий курорт», заявив о планах развивать санаторный комплекс. Однако часть горожан опасалась, что санаторий окончательно превратится в дорогой апарт-отель, перестав быть местом доступного отдыха и лечения для петербуржцев и гостей города. Тем более, что часть корпусов, выкупленных компанией RBI для реконструкции, уже переделали в апарт-комплекс с wellness-центром и коммерческими помещениями.

Экологи также опасаются, что новая застройка просто уничтожит уникальные дюны, как это было с участком возле пляжа «Белая гора» в Сестрорецке, где запрещено менять рельеф. Однако часть древней дюны рабочие просто срыли, незаконно срубив 17 сосен. В результате на участке была фактически уничтожена дюна возрастом 5 — 7 тысяч лет на границе с запланированным заказником Литориновая лагуна. Собственник участка – Сергей Ярошенко, не понес никакого наказания, кроме штрафа в 15 тысяч рублей за срубленные деревья. Позже стройку поручил проверить глава СК РФ Александр Бастрыкин.

Активисты не исключают, что к нарушению природоохранного законодательства могут быть причастны чиновники из администрации Курортного района, которые содействовали Ярошенко в получении разрешающих документов. Жительница Сестрорецка Анна Шушпанова подала судебный иск к администрации Курортного района Петербурга с целью оспорить Уведомление о соответствии параметров жилого дома, на основании которого собственник продолжил работы, и 16 декабря городской суд обязал районный рассмотреть его.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

... ...