Инвалид-колясочник назвал «адом» скользкие тротуары Литейного

Скользкие тротуары вынуждают петербуржцев-колясочников передвигаться по проезжей части. Как отмечают сами маломобильные горожане, передвижение по тротуарам опасно даже для здоровых, а люди на колясках испытывают действительно чудовищные проблемы.

Колясочник Алексей Мазуров рассказал о проблемах с очисткой тротуаров в Санкт-Петербурге. По его словам, Литейный проспект сковал лед, который становится проблемой для передвижения даже здоровых людей, не говоря уже об инвалидах.

«На Литейном проспекте просто ад. Видимо, руководствуясь благими намерениями, в водосточных трубах разместили отопительные провода, чтобы стекала вода. Но, как известно, благими намерениями вымощена дорога не к Литейному, на Невский, а куда-то в другое место. Наледь, стекающая с растопленного снега в трубах, образует на Литейном лед», — иронизирует Мазуров.

Наш собеседник рассказал, каким образом ему приходится преодолевать проблему. Инвалид решил, что ездить на коляске по проезжей части безопаснее. В основном автомобилисты входят в положение и уступают дорогу.

«Сейчас, когда несколько дней было +2, Литейный почистили, но я с ужасом жду похолодания. Отопление в трубах снова будет вызывать чудовищные проблемы, самая главная — это наледь, которую и без колясок-то сложно преодолеть. Именно поэтому несколько раз я двигался на коляске по проезжей части. Я научился делать такое лицо, полное ужаса, что мне даже не сигналят, просто машины тихонечко уступают дорогу. Не знаю, насколько это полезный навык, но он меня выручает», — поделился Мазуров.

Причиной подобных коллапсов в городе стала слабая хозяйственная политика губернатора Александра Беглова. Несмотря на неоднократные обещания решить проблему уборки улиц, ситуация не улучшается. «На счету» Беглова три снежные зимы, однако ни одна из них не была для горожан комфортной. В настоящее время петербуржцы массово обращаются в травмпункты, чтобы справиться с последствиями гололеда.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

... ...