Накануне Нового года Петербург «поплыл». Коммунальные службы бездействуют

Сегодня, 31 декабря, в Санкт-Петербурге оттепель. В связи с этим снег, обильно выпавший накануне, растаял. На улицах города лужи и снежная каша, мешающие передвижению горожан. Такая ситуация наблюдается в том числе в местах, активно используемых горожанами – у остановок, пешеходных переходах, на оживленных улицах.

Согласно прогнозам, высокая температура продержится в Петербурге до 2 января, однако по ночам возможны минусовые температуры. О подобных «качелях» синоптики предупреждали заранее, однако пока что ликвидация луж и наледи в городе проводится неэффективно. Не исключено, что многим петербуржцам и гостям города придется встречать Новый год, обходя глубокие лужи, стараясь не промочить обувь и сохранить в чистоте праздничную одежду, а когда похолодает – держать равновесие и не упасть.

Повышенная скользкость и мокрый снег приводят не только к проблемам для пешеходов, но и существенно увеличивают риски ДТП. Автомобили буквально скользят по дорогам, теряя сцепление с асфальтом. В связи с этим горожанам следует быть особенно осторожными за рулем.

Ранее сообщалось, что причиной проблем с уборкой снега и ликвидацией наледи в Петербурге стала неэффективная работа ответственных структур, а также невозможность команды губернатора Александра Беглова организовать процесс. С начала 2023 года в городе запланирован переход на новую систему уборки, однако он растянется на пару лет. Кроме того, эксперты не исключают, что очередная реформа принесет в город лишь хаос, так как предыдущие реформаторские проекты Беглова сопровождались массовыми проблемами.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

... ...