Сохранность культурного облика Петербурга и завышение тарифов стало объектом внимания СК РФ в 2022 году

Жители Петербурга на фоне равнодушия чиновников Смольного к проблемам города и бездействия губернатора Александра Беглова стали искать справедливости у глав Следственного комитета РФ Александра Бастрыкина.

Ключевой проблемой, которой занимался в 2022 году СК РФ стала сохранность исторических зданий и объектов культурного наследия (ОКН). В частности, следователи возбудили дело против ряда сотрудников комитета по государственному контролю и охране памятников истории и культуры (КГИОП) по факту превышения ими должностных полномочий. Речь идет о выданных разрешениях на снос исторических зданий, законность которых вызывает сомнение. В уголовном деле КГИОП фигурируют 50 зданий.

В поле зрения правоохранителей попали также факты незаконного ведения бизнеса в Петербурге. Благодаря вмешательству СК РФ в городе ликвидированы незаконно установленные торговые павильоны. Также следователи организовали проверку ЖКС-1 — ее сотрудники подозреваются в завышении тарифов и подделке протоколов собраний собственников.

Ранее СМИ писали, что петербуржцы вынужденыобращаться в следком РФ из-за бездействия местного СК и нежелания чиновников реагировать на жалобы горожан.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

... ...