«Искусственное повышение цен»: депутат Дмитриева о тарифах на вывоз мусора в Петербурге

Прошел ровно год с момента страта в Санкт-Петербурге так называемой мусорной реформы. Однако никаких кардинальных изменений в работе «Невского экологического оператора» (НЭО), ответственного за вывоз и утилизацию твердых коммунальных отходов (ТКО) в регионе, горожане не увидели — на многих придомовых контейнерных площадках по-прежнему царит антисанитария. При этом стоимость услуг регоператора НЭО и его подрядчиков заметно возросла, на что обратила внимание в беседе с корреспондентом Peterburg News муниципальный депутат МО Правобережный в составе Невского района Светлана Дмитриева.

По словам мундепа, еще в начале минувшего года для многих стало очевидно, что администрация губернатора Александра Беглова не сможет реализовать на практике новую систему обращения с ТКО в Северной столице. Не стоит забывать, что на разработку соответствующего проекта у представителей Смольного было три дополнительных года. За минувшие 12 месяцев городские власти, несмотря на многочисленные жалобы петербуржцев, так и не смогли наладить эффективную работу НЭО и его подрядчиков. Однако это не помешало  местным чиновникам поднять тарифы на данный вид услуг, констатирует представитель МО Правобережный.

«По мусорной реформе изначально было понятно, что логистика подведет, потому что у нас как обычно теория далека от практики. Плюс очень сильно повысили цену на вывоз отходов. Изначально была идея, чтобы ввести раздельный сбор мусора, как-то упростить, а в итоге это все привело к удорожанию. Мы все понимаем, в чей карман это все идет, что это искусственное повышение цен», — заявила муниципальный депутат Светлана Дмитриева.

Напомним, мусорная реформа в городе на Неве стартовала с 1 января 2022 года и уже в первые дни петербуржцы столкнулись с горами не вывезенного мусора на придомовых контейнерных площадках. В последующие месяцы ситуация фактически не менялась, что привело к росту популяции грызунов, являющихся переносчиками опасных инфекционных заболеваний.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

... ...