Непрозрачность трат из резервного фонда станет поводом для прокурорской проверки

Правительство Санкт-Петербурга до сих пор отказывается раскрыть полный список трат из резервного фонда, который, по мнению экспертов, является коррупционным инструментом.

Депутат Законодательного Собрания Санкт-Петербурга Борис Вишневский в комментарии нашему изданию рассказал, что сейчас думает над обращением в прокуратуру из-за отказа раскрыть полный список трат из резервного фонда.

«Мне по-прежнему отказываются раскрывать полный список трат из резервного фонда. Я думаю уже над обращением в прокуратуру. Меня смущает, что я не вижу полного списка трат и цифрами», — заявил депутат.

Вишневский требует объяснить, на какие цели было потрачено 50 миллиардов рублей из резервного фонда.

«Резервный фонд 2022 года составил 50 миллиардов рублей. Объясните мне, пожалуйста, сколько и на какие цели истрачено», — подчеркнул Вишневский.

По словам депутата, данную информацию обещают предоставить лишь к лету 2023 года, однако это слишком поздно и нужно понимать уже сейчас, на что были потрачены столь крупные средства.

«Эту информацию обещаю предоставить только к лету, но это поздно. Важно понимать это сейчас», — подытожил Вишневский.

Напомним, в ноябре 2022 года стало известно, что лишь четыре депутата Законодательного собрания поддержали запрос Бориса Вишневского об использовании средств из резервного фонда. При этом журналисты и эксперты неоднократно обращали внимание на непрозрачность использования средств из резервного фонда. Не исключалось, что фонд мог стать коррупционным инструментом, используемым чиновниками для обогащения.

При этом в администрации губернатора Александра Беглова до сих пор отказываются предоставить подробные отчеты о том, куда были направлены средства из резервного фонда. По мнению Вишневского именно таким образом ведут себя власти, когда знают, что им есть что скрывать от жителей Петербурга. Некоторые петербуржцы даже предложили депутатам сделать весь бюджет Северной столицы «резервным фондом Беглова».

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

... ...