Градозащитники назвали самые громкие сносы исторических зданий в 2022 году

Минувший год в Петербурге стал несчастливым для объектов культурного наследия и старинных зданий, формально к ним не отнесенных, но любимых горожанами и ставших частью петербургской истории. Они горели, шли под снос частично или полностью, при полном равнодушии, а иногда и при содействии КГИОП.

Координатор движения «Живой город» Дмитрий Литвинов рассказал «Петербург Ньюс», чем был отмечен прошедший год для исторического наследия города.

Манеж Лейб-гвардии Финляндского полка, он же Василеостровский хлебозавод, стал главной потерей. Его снесли благодаря «омоложению» — в документах объект 1844 года постройки «вдруг» оказался советским, возведенным на сто лет позже. Манеж уничтожили буквально за один вечер, не дождавшись решения суда.

Источник: https://t.me/save_spb/955

«Самые громкие сносы были в первой половине 2022 года. Это снос манежа Финляндского полка, он же блокадный Василеостровский хлебозавод — здание было приспособлено перед войной, там выпускали хлеб всю войну. Оно было снесено под видом советского, причем послевоенной постройки. Оно было снесено, когда первый суд был выигран, потом был апелляционный суд, и в день, когда выносилось решение апелляционным судом, туда уже подъезжала техника. То есть они фактически знали решение суда. В кратчайшие сроки, там даже забор не ставили, быстренько все снесли. Это был наиболее громкий снос», — напомнил Литвинов.

Во вторую очередь градозащитник вспомнил административный корпус «Ленэкспо». Приметное здание со шпилем было важной доминантой Наличной улицы, и жители неоднократно просили его сохранить – тем более, что у творения видного архитектора «ленинградской школы» Давида Бурышкина был шанс на признание объектом культурного наследия.

«Градсовет за несколько месяцев до этого говорил, что это здание необходимо сохранить. Ничего подобного — снесли моментально, в кратчайшие сроки. Это была очень яркая потеря, такая доминанта на Васильевском острове», — отметил градозащитник.

По словам Литвинова, несколько зданий находятся «в подвешенном состоянии»: снос приостановили, но некие работы на объектах ведутся. Например, так поступают с типографией Брокгауза на Фонтанке, кроме того, обострилась ситуация с железнодорожными объектами.

«Собираются сносить вокзал на станции «Горская». Это один из двух вокзалов, сохранившихся на Приморской ветке железной дороги: Сестрорецкий вокзал и в Горской. Здание вполне могло бы было быть восстановлено, есть богатая иконография к нему, каким одно было исходным. Тем не менее здание сносят просто так», — рассказал он.

По мнению Литвинова, ситуация в Петербурге способствует усилению строительного лобби, и вскоре город рискует потерять средовую застройку. К сожалению, губернатор Александр Беглов не считает нужным помогать петербуржцам сохранить их город для будущих поколений и содействия приходится ждать от Следственного комитета.

Только чудом и вмешательством главы СК РФ Александра Бастрыкина удалось остановить снос дома Лапина на Рижском проспекте, особняка Салтыковой на Большой Морской, особняка княгини Шаховской. В конце года застройщик пришел и на завод «Ригель» — его краснокирпичные корпуса объявили советскими вопреки исторической правде –  они рискуют быть снесенными со дня на день. Неопределенной остается судьба ВНИИБ на 2-ом Муринском проспекте: борьба за здание, представляющее собой элегантный образец «сталинского классицизма», продолжается.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

... ...