К июню 2023-го уберут? Инвалид Мазуров о гололеде и сугробах в Петербурге

В Санкт-Петербурге продолжаются проблемы с уборкой снега, мешавшие нормальной жизни мегаполиса в прошлом году. В новогодние праздники город чистят еще медленнее, чем раньше, что значительно осложняет передвижение по улицам.Выход на обледенелые тротуары становится опасным даже для молодых и здоровых людей, не говоря уже о пожилых и инвалидах.

3 января, во вторник, Санкт-Петербург накрыли снегопады. В сочетании с неубранной наледью на дорогах ситуация становится крайне опасной. Маломобильные граждане отмечают, что боятся выезжать на улицы города, так как на льду управлять коляской крайне сложно, а в снегу колеса застревают и не проворачиваются.

Колясочник Алексей Мазуров прокомментировал проблему в беседе с нашим изданием, поздравив коммунальные службы Санкт-Петербурга с зимними праздниками и пожелав их сотрудникам им сил, чтобы они хорошо выполнять свою работу.

«Я хочу пожелать коммунальщикам здоровья, сил и выполнения своих непосредственных служебных обязанностей. В 2022 году некоторые районы показали прекрасные результаты по уборке улиц — Приморский справился, а в Центральном районе есть проблемы, к сожалению», — отметил Мазуров.

Причину неудовлетворительной уборкой снега Мазуров видит не столько в нехватке рабочих рук или техники, сколько в ошибках управления городом. В пример он приводит систему отопления на Литейном проспекте, проведенную через водосточные трубы. В настоящее время растаявший снег регулярно заливает тротуары, превращая улицу в каток.

«Работники есть, техника есть, не хватает, как бы это сказать поделикатнее, головы на плечах. То же самое отопление в трубах на Литейном проспекте — наверное, стоило, при введении этой замечательной системы как-то обратить внимание на результаты работы и исправить или отменить, но отсутствие головы дает отрицательные результаты», — отмечает Мазуров.

Несмотря на масштабность проблемы, собеседник нашего издания не теряет оптимизма.

«Я надеюсь, что к июню 2023 года ситуация со снегом полностью исправится», — иронично заключает Мазуров.

Напомним, предыдущая зима в Санкт-Петербурге сопровождалась значительными проблемами с уборкой снега. Город не чистили, а снежные массы не утилизировали вовремя. В итоге к концу зимы на полигонах скопилось столько снега, что полностью растаял он только летом.

В преддверии этой зимы команда губернатора Александра Беглова заявила о проведенной работе над ошибками, пообещав обеспечить чистоту в городе. Еще до выпадения снега коммунальные службы начали обильно засыпать тротуары солью, а также проводить учения по снегоуборке. Однако с приходом снегопадов город вновь убирают неравномерно, а соль и реагенты исчезли бесследно с городских улиц. В итоге новогоднюю ночь жители Петербурга встретили в городе, залитом растаявшим снегом, после чего дороги Северной столицы сковал лед.

Ранее сообщалось, что пандусы для инвалидов в Санкт-Петербурге не чистят от снега. В итоге люди на колясках испытывают проблемы, пытаясь проехать в поликлинику, посетить магазин или аптеку.

 

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

... ...