«За вывоз баков, благоустройство и содержание площадок отвечают разные ведомства» — Туктаров о проблемах «мусорной реформы»

Новый 2023 год встретил петербуржцев памятными с прошлого года забитыми мусорными контейнерами в центре и на окраинах. «Невский экологический оператор» снова не справляется с вывозом отходов, несмотря на то, что с начала введения новой схемы обращения с отходами прошел ровно год. Петербуржцы фотографируют свои дворы, напоминая Смольному об обещании отработать схему и наладить вывоз отходов по мере необходимости.

Депутат МО Шушары Пушкинского района Тимур Туктаров предположил, что проблема в избыточном разделении «зон ответственности»: слишком много участников одного процесса и неизвестно, кто в конечном итоге должен отвечать за то, чтобы на контейнерных площадках и уличных урнах было чисто.

«2022 год начался с мусорной реформы. Мы прекрасно помним, как с 1 января появился «Невский экологический оператор», который отвечает за вывоз мусора. Он отвечает только за вывоз мусора из мусорных баков – все. За содержание баков, контейнерных площадок отвечают другие чиновники других комитетов. За благоустройство отвечает районная администрация, за что-то отвечают муниципалы. Получается, что вывоз мусора просто поделен на несколько ветвей власти», – сказал он «Петербург Ньюс».

Провал «мусорной реформы» был одной из главных тем начала прошлого года – команду губернатора Александра Беглова осуждали за плохо продуманную территориальную схему обращения с отходами, затрудняющую работу. Градоначальник обещал исправить недоработки, но называл реформу «правильным решением», обвиняя в срыве неких своих недоброжелателей.

За год ситуация сильно не улучшилась — в праздничные дни и выходные мусор подолгу лежит на площадках, однако тарифы на вывоз отходов выросли. Депутат МО Правобережный Светлана Дмитриева назвала повышение искусственным: по ее мнению, никаких оснований увеличить стоимость этих услуг у Смольного не было.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

... ...