Борьба продолжается: петербуржцы настаивают на внесении изменений в скандальный закон о КРТ в 2023 году

Резонансный закон о «Комплексном развитии территорий» (КРТ) в Санкт-Петербурге, предполагающий снос многоэтажных жилых домов постройки 1957 1970 годов, по мнению многих горожан, является одной из самых серьезных ошибок губернатора Александра Беглова и его окружения. Его поспешное принятие городским Законодательным собранием спровоцировало широкий общественный резонанс, а также вызвало недовольство со стороны ряда парламентариев и общественных деятелей. Впоследствии глава Смольного принял решение приостановить действие нескольких положений закона и всячески дистанцироваться от набиравшего обороты скандала, однако выступающие против такого рода «реновации» петербуржцы не намерены отступать. Ситуацию в беседе с корреспондентом Peterburg News прокомментировал депутат Заксобрания Борис Вишневский.

По словам представителя фракции «Яблоко» в парламенте Петербурга, закон о КРТ, инициатором которого выступил глава города Александр Беглов, стал одной из главных тем для обсуждения в Северной столице во второй половине минувшего года. Он отметил, что губернаторскую инициативу необходимо пересматривать и серьезно менять с учетом интересов горожан, дома которых попадают под действие «реновации по-бегловски».

«Конечно, очень важной была тема «реновации». В любом случае речь будет идти об изменении законодательства. Важно понять, что будет на выходе, что мы хотим получить. Над этим мы сейчас работаем изо всех сил, я в том числе», — рассказал депутат Заксобрания Санкт-Петербурга.

Также парламентарий подчеркнул, что жители Северной столицы уже давно высказали свои главные требования и предложения по изменениям в закон о КРТ. Он добавил, что в целом мнение общественников и простых петербуржцев пересекается с теми поправками, которые предлагались рядом депутатов еще в ходе рассмотрения данной инициативы в городском парламенте, но были отклонены. Вишневский выразил надежду, что по данному вопросу все же удастся найти компромисс и устранить все разногласия, касающиеся этого резонансного закона.

«Общественное мнение в общем обозначено, собрано огромное количество предложений и уже примерно вырисовывается тот образ будущего законодательства о КРТ, нужно сказать, что он очень близок к тому, на чем «Яблоко» настаивало, когда еще принимался закон о КРТ. Ключевые изменения нужны гражданам. Я очень надеюсь, что удастся продвинуться на этом пути», — подытожил Борис Вишневский.

Напомним, в связи с нежеланием правительства Санкт-Петербурга во главе с губернатором Александром Бегловым выстраивать диалог с горожанами в таком важном для многих из них вопросе, жители мегаполиса организовали сбор подписей под обращением к главе государства, чтобы отстоять свои права и не допустить произвола ср стороны местных чиновников в ходе реализации программы «Комплексного развития территорий». Кроме того, граждане начали добиваться отмены скандального закона посредством подачи коллективного иска в суд.

Ранее известный петербургский журналист Павел Смоляк указал на полную бесполезность созданного по инициативе председателя городского парламента Александра Бельского Общественного штаба по КРТ. В своем Telegram-канале блогер заявлял, что первым шагом в урегулировании резонансной ситуации вокруг губернаторской инициативы должна стать полная отмена принятого закона и последующее обсуждение нового документа, который включал бы в себя пункты, необходимые для защиты интересов и прав жителей Северной столицы.

 

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

... ...