Градозащитник Литвинов рассказал о бюрократии Смольного, мешающей спасать разрушающиеся ОКН

Петербургский градозащитник Дмитрий Литвинов высоко оценил деятельность добросовестных предпринимателей, спасающих исторические здания от разрушения и уничтожения. Он отметил, что их выкуп и реставрация происходят без минимального содействия чиновников Смольного. Более того, городская администрация нередко противодействует благородным порывам петербургских бизнесменов и не желает идти навстречу, что проявляется в бюрократических проволочках, оттягивающих начало ремонтных работ, в которых здания зачастую нуждаются незамедлительно.

Подводя итоги 2022 года активист и координатор движения «Живой город» Дмитрий Литвинов в интервью нашему изданию отметил положительные итоги предпринимательской деятельности в вопросах сохранения ОКН и градозащиты. По его словам, бизнес, специализирующийся на капитальном ремонте аварийных исторических зданий, спасает такие объекты от сноса и полного разрушения выкупая их на открытых торгах. Такая деятельность «настоящих» строителей в Петербурге набирает обороты и по отношению к «тяжелым» объектам, таким, как на Тележной улице, на Черняховского, 56 — дом Сабаевых-Замятиных, и других.

«Очень радует, что набирает обороты работа в городе таких настоящих строителей, которые тратят свои силы не на то, чтобы подделать документы и снести исторические дома, а наоборот – спасти и привести их в порядок, причем на коммерческой основе», — отметил он.

При этом градозащитник подчеркнул, что в инициативах петербургских предпринимателей чиновники из Смольного особо не участвуют, так что энтузиасты вынуждены «платить втридорога» за каждый объект, лишаясь возможности выкупить и спасти другие. Он отметил, что неоднократно выступал с инициативой поощрять добросовестных строителей со стороны властей, например, предоставляя им льготы. Однако в Смольном не удосужились ее даже рассмотреть.

«Сколько мы ни говорили, что нужно разработать какую-то систему льгот для добросовестных предпринимателей, которые уже имеют какой-то набор отремонтированных зданий, ничего не делается. Хотя можно было бы сделать схему, допустим, отремонтировал несколько домов, следующий получаешь бесплатно или на каких-то льготных условиях на торгах. Но ничего подобного. Никаких льгот, ничего чиновники не рассматривают для них», — рассказал Литвинов.

Более того, активист указал на противодействие администрации Смольного, подконтрольной губернатору Александру Беглову, в вопросах скорейшего начала реставрации на выкупленных объектах. Он рассказал о регулярных случаях получения штрафов предпринимателями за начало капремонта, который необходимо начать в кратчайшие сроки для предотвращения разрушения объектов без разрешительных документов. Однако для согласования работ необходимо много времени и набор бюрократических процедур, которые могут фатально отобразиться на судьбе исторического здания.

«Обычно строители пытаются приступить как можно раньше к работам, чтобы здание не стояло, не горело, каждый месяц простоя может увеличивать проблемы у здания, они обычно без крыши, горевшие много раз. Они получают регулярно штрафы за то, что начали эти работы без разрешения. А согласовывать надо все это очень долго», — уточнил активист.

Ранее СМИ сообщали, что нескольким активистам движения «Живой город» грозит административный арест за попытку спасти от сноса историческое архитектурное наследие Петербурга.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

... ...