Градозащитник Литвинов: смена главы КГИОП помогла бы спасти разрушающиеся ОКН

Координатор движения «Живой город», градозащитник, активист Дмитрий Литвинов не исключил, что большое количество девелоперов, аффилированных с чиновниками Смольного, попытаются покуситься на историческое наследие Петербурга в 2023 году.

Он подчеркнул, что от должности главы Комитета по государственному контролю, использованию и охране памятников истории и культуры зависит многое. Пока должность занимает Сергей Макаров, Литвинов ожидает лишь новых проблем.

«Думаю, что да. От должности главы КГИОПа зависит довольно-таки многое. Мы считаем, что Макаров не на своем месте, мы много раз об этом говорили. Поскольку он пока остается главой КГИОПа, мы ожидаем новых проблем, ничего хорошего пока не ждем. Если бы хотя бы глава КГИОП сменился, можно бы было как-то с оптимизмом смотреть», — заявил активист.


Градозащитник подчеркнул, что за несколько последних лет был заложен мощный фундамент в защиту архитектурного наследия, который не позволяет застройщикам развернуться в полную силу.

«В предыдущие годы был заложен довольно мощный законодательный фундамент в защиту архитектурного наследия, вот этот запас прочности пока не дает застройщикам развернуться в полную силу. Даже несмотря на такую благосклонность к ним со стороны петербургских чиновников, просто так преодолеть защитные барьеры, я думаю, у них пока не выйдет в 2023 году. Будут такие объекты, типа завода Ригель, куда они будут пытаться потихонечку подбираться к лакомым кускам. Ну а наша задача не позволить им этого сделать», — указал Литвинов.

В заключение Литвинов добавил, что в Петербурге под угрозой уничтожения находятся множество зданий. Именно поэтому градозащитникам и петербуржцам необходимо быть начеку.

«В последнее время можно опасаться чуть ли не за любое здание, не имеющее жесткого охранного здания. В опасности ВНИИБ находится, Бани Екимовых, Дом Лапина, завод Ригеля — это объекты, которые были объявлены советскими, но на самом деле они являются историческими и находятся в подвешенном состоянии. Надо ждать, что любое даже сталинское здание, в том числе яркое, с виду находящееся в хорошем состоянии, в любой момент может быть снесено, потому что нет охранного статуса, просто приедут и снесут, как с павильоном Ленэкспо, это может случиться очень неожиданно — надо быть начеку», — подытожил Литвинов.

Напомним, за 2022 год в Петербурге под угрозой уничтожения оказались множество объектов культурного наследия. На ситуацию даже обратил внимание глава Следственного комитета России Александр Бастрыкин. Он взял под личный контроль инциденты с градозащитниками и уничтожением ОКН – при откровенном попустительстве со стороны губернатора Беглова.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

... ...