«Триллион» Беглова не может ослабить финансовую зависимость Петербурга от Москвы

Санкт-Петербург получит от федеральных властей 27 миллиардов рублей на открытие общественных пространств, в связи с чем возникает ряд вопросов к Смольному и губернатору Александру Беглову, который при любом удобном случае напоминает о достижении триллионного бюджета Северной столицы.

Информация о предоставлении Петербургу очередной субсидии появилась в СМИ 6 января. Сумма будет выделяться в течение трех лет по 9 миллиардов рублей. Как уточнили в Смольном, эти деньги пойдут на создание общественных пространств в Северной столице. Комментируя ситуацию, авторы телеграм-канала «Невский Дозор» отметили, что благоустройство действительно вещь благая и нужная, однако к городским властям на этом фоне возникают вполне закономерные вопросы.

«При триллионном бюджете, о котором так любит напоминать Беглов, неужели не нашлось жалких (в сравнении) 27 млрд на эти цели? Вы же и так народ обдираете как липку, господа чиновники, все вокруг дорожает, от проезда до ЖКХ. Можно было и из собственной кубышки раскошелиться, а не у Москвы клянчить по привычке?» – пишут администраторы паблика.

Стоит отметить, что федеральные субсидии Петербург также получит на поддержку спортивных организаций, приобретение спортивного инвентаря для школ олимпийского резерва и создание «умных» спортивных площадок. Согласно постановлению губернатора Александра Беглова, общий объем средств на эти цели в 2023 году составит 29 миллионов рублей, а в 2024 году – 30 миллионов рублей.

Напомним, петербургский градоначальник неоднократно заявлял о рекордном бюджете Северной столицы в 1 триллион рублей, но при этом Александр Дмитриевич предпочитает не упоминать, что таких показателей, как писали СМИ, Смольному удалось добиться путем «поборов» с населения, расширяя зону платной парковки, увеличивая штрафы за нарушение правил дорожного движения, а также стоимость жилищно-коммунальных услуг и проезда в общественном транспорте.

Не рассказывает Беглов в своих выступлениях, интервью и социальных сетях и о рекордном дефиците городской казны, который ожидается в 2023 году. Ожидается, что официально Петербург планирует заработать в текущем году 1048,5 млрд рублей, а потратить – 1195,3 млрд. Во многом это связано с тем, что в 2023-м Северная столица лишится 2/3 налоговых отчислений ПАО «Газпром», которые ранее обеспечили поступление в городской бюджет более 200 миллиардов рублей.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

... ...