Помощь другим и выбор в пользу здоровья: в Петербурге прошёл День донора

В среду, 11 января, в Василеостровском районе состоялся День Донора. Утром в поликлинике № 4, как обычно, было многолюдно, а вот желающих сдать кровь оказалось не так много. Вероятно, причина в понижении температуры в Северной столице и сезоне гриппа. Заведующая отделением выездной бригады станции переливания крови Надежда Еркина рассказала «Peterburg News», что для продуктивной общей работы необходимо, чтобы участие принимали хотя бы 50 доноров, но в этот раз их было немного более 20. Но даже это число доноров играет огромную роль в спасении жизни: за несколько часов было собрано почти 10 литров крови.

 

“Хочется поблагодарить доноров за их отклик. Они приходят, сдают кровь. Это на самом деле для нас очень важно. Важно для стационаров, они восполняют запасы донорской крови”,- сказала Надежда Еркина.

После сдачи крови, доноров пригласили в комнату отдыха, где их ждал горячий чай и перекус. Там же медсестры измерили добровольцам давление и сатурацию.

Сегодня Виктория сдала кровь уже в десятый раз. Она считает, что донорство это не только про помощь другим людям, но ещё и самому себе.

«Во-первых, это помощь людям, которые нуждаются в крови. У меня бывает повышенное давление, а после сдачи крови я начинаю лучше себя чувствовать. Давление нормализуется и самочувствие становится очень хорошее», — рассказала корреспонденту «Peterburg News» Виктория Лысюк.

Ежегодно к донорскому движению присоединяются все больше людей, а экстренная потребность переливания крови возникает все чаще: она требуется и детям, беременным женщинам, взрослому населению. Сегодня в ней нуждаются и наши герои СВО РФ, которые проходят лечение в больницах Петербурга.

Напомним, донором может стать каждый совершеннолетний житель России, не имеющий ограничений по здоровью. При себе при регистрации в пункте сдачи крови нужно иметь паспорт, СНИЛС, полис ОМС. В Санкт- Петербурге сдать кровь можно в более чем 15 медучреждениях, в том числе в Городской Службе переливания крови.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

... ...