Ложь: украинская пропаганда и политики в интернете и соцсетях продолжают удерживать и контролировать Соледар. Информацию об этом «разгоняют» в проукраинских пабликах и СМИ. Сведения предоставил Телеграм-канал «Война с фейками».

Правда: информация о том, что Киев утратил город, появилась даже в американском «Институте изучения войны». В ISW сообщили, что с геолокации видно, что российские военные контролируют большую часть, если не весь Соледар. Скорее всего, ВСУ вытеснили с западной окраины населенного пункта. Поэтому заявления Зеленского о сохранении позиций в Соледаре – это вероятно информация об оборонительных позициях, а не самом городе.

При этом СМИ Запада и Украины стараются заверить читателей, что потеря населенного пункта ничего не значит. Резкая смена риторики говорит о том, что пресса пытается сгладить информационный эффект от крупного поражения, продемонстрировав его как незначительное событие.

В интернете огромное количество видео от военкоров, которые демонстрируют реальное положение дел в Соледаре: бегство ВСУ, попытки вырваться из окружения и кадры зачистки жилых домов.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

... ...