Актер Алимпиев считает опасными для петербуржцев неубранные коммунальщиками тротуары

Качество уборки снега и наледи в Санкт-Петербурге не устраивает многих жителей города, которые ежедневно рискуют поскользнуться и получить травму на скользких нерасчищенных тротуарах. На фоне частных изменений погодных условий в регионе плохая работа коммунальных предприятий и отсутствие контроля со стороны профильных комитетов Смольного становятся поводом для критики в адрес местных чиновников и губернатора Александра Беглова, систематически не справляющегося со своими обязанностями.

В беседе с корреспондентом Peterburg News актер театра «Приют комедианта» Геннадий Викторович Алимпиев высказался о текущей ситуации с уборкой городских территорий в Северной столице. По его словам, во дворе дома, в котором он проживает, сотрудники управляющей компании достаточно неплохо справляются с последствиями снегопадов.

Однако за его пределами ситуация кардинально отличается — на тротуарах постоянно лежит снег, есть также участки с наледью. Передвигаться по таким улицам пешком крайне опасно, особенно пенсионерам, отметил петербуржец, напомнив о недавно умершем из-за полученных травм после падения на льду заведующим машинно-декорационной частью Большого драматического театра имени Г. А. Товстоногова Адиле Велимееве.

«Тротуары, конечно, плохо убирают. Скользко, под снегом гололед вылезает. Пожилым людям, конечно, опасно. Вот в БДТ недавно умер пожилой человек, а так бы пожил еще», — неутешительно констатировал Алимпиев.

Некачественная работа городских служб, ответственных за уборку автомобильных дорог и пешеходных зон, уже несколько лет подряд вызывает нарекания со стороны жителей Северной столицы. Еще осенью губернатор Александр Беглов заявлял о якобы полной готовности мегаполиса к зиме, но в действительности коммунальщики не справляются с последствиями даже небольших снегопадов. Если же на Санкт-Петербург обрушится циклон с сильными метелями, то это может обернуться масштабным транспортным коллапсом, поскольку даже не очень обильные осадки часто становятся причиной образования многокилометровых пробок и приводят к росту количества ДТП на нерасчищенных автомагистралях.

Тяжелее всего из-за некомпетентности петербургских чиновников, которые несколько лет подряд не могут организовать эффективную работу коммунальных предприятий, приходится пожилым горожанам, инвалидам и блокадникам. С начала зимнего сезона немало жителей города получили после падения на обледеневших тротуарах ушибы или растяжения, но также нередко пострадавшим требуется госпитализация при более серьезных травмах.

Напомним, 5 января в Петербурге сообщили о смерти заслуженного работника культуры России АдиляВелимеева, проработавшего в БДТ более 60 лет. Он был госпитализирован в Мариинскую больницу 20 декабря в тяжелом состоянии после падения на льду, где ему диагностировали закрытую черепно-мозговую травму, ушиб головного мозга, перелом лобной и теменной костей. Несмотря на старания медиков, спасти ему жизнь не удалось.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

... ...