Никому мы не нужны. Блокадница рассказала об отмене льгот в Петербурге

Жители блокадного Ленинграда отмечают недостаточную поддержку со стороны руководства Санкт-Петербурга. Пожилые люди вспоминают, что раньше помощи от города было больше.

Блокадница Изабелла Гитис в беседе с нашим изданием напомнила об отмене бесплатного проезда и дороговизне медикаментов. Раньше город оплачивал проезд и лекарства, отметила 85-летняя женщина, однако сейчас льготы отменены.

«Никому мы не нужны. Вызвали врача, достали номер, походили целую неделю и все. Как все. Никаких льгот. Я бы лично хотела, чтобы у нас был бесплатный проезд и лекарства подешевле. Раньше же были лекарства бесплатные, дорогу оплачивали. А сейчас нет», — отметила Изабелла Никитична.

Ранее Смольный заявил о бесплатном проезде в общественном транспорте с 26 по 28 января для ветеранов и блокадников. Это вызвало возмущение общественности, отмечающей, что в отличие от Петербурга с «разовыми» подачками, в Москве разнообразные льготы для пенсионеров действуют весь год.

Также сообщалось, что к 80-летию со Дня прорыва блокады Ленинграда губернатор Александр Беглов подписал постановление о небольших единоразовых выплатах блокадникам и ветеранам в размере 5-10 тысяч рублей. Суммы в 10 тысяч рублей положены инвалидам, ветеранам и участники Великой Отечественной войны, а также блокадникам, проживавшим в Ленинграде с 8 сентября 1941 года по 27 января 1944 года. Выплаты в 5 тысяч рублей предназначены для вдов и вдовцов военнослужащих, погибших во время войны с Финляндией, Великой Отечественной войны, войны с Японией, а также вдовам и вдовцам умерших инвалидов Великой Отечественной войны и участников Великой Отечественной войны.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

... ...