«Искра жизни»: в Петербурге открыли выставку к 80-летию прорыва блокады Ленинграда

Сегодня, 18 января, в Василеостровском трамвайном парке начала свою работу выставка, посвященная блокадному Ленинграду и его жителям. Экспонаты представлены в виде документов, фотографий, видео-материалов и предметов быта.

«Выставка была призвана показать быт горожан во время блокады. Показать как они жили, где брали воду и чем питались. Как они работали и на чем работали. И вот таким образом показать зрителю именно то, как это видели обычные люди, которые находились на то время в городе», — рассказал Peterburg News начальник группы экспозиционно-выставочных программ выставочного комплекса Павел Ялышев.

Проект был реализован совместно с Мемориальным музеем «Разночинный Петербург» и «Санкт-Петербургским музеем хлеба. На открытии выставки присутствовали ветераны труда государственного предприятия «Горэлектротранс».

В детстве Юрий Семенов пережил блокаду. В то время их семью эвакуировали из Ленинграда, и выбраться из другого региона было не просто. Но ему это удалось. Всю свою жизнь он посвятил работе в системе трамвайно-троллейбусного управления.

«Всю свою сознательную жизнь я посвятил Ленинградскому трамваю. 40 с небольшим лет я отработал в системе трамвайно-троллейбусного управления. 20 лет я был водителем трамвая, в том числе в этом парке я тоже работал», — рассказал присутствующим Юрий Семенов.

После завершения официальной части открытия выставки, присутствующие отдали дань памяти трамвайщикам, и возложили цветы к памятной доске. 15 апреля 1942 года из парка на Васильевском острове вышли на линию первые трамвайные поезда. Подвиг этих людей помог жителям города дождить до дня прорыва Блокады Ленинграда.

У посетителей выставки была возможность прокатиться на трамваях МС- 4 и ЛМ -33, который также известен названием «Американка». Трамвай проследовал до «Нарвских ворот» и вернул пассажиров на Васильевский остров.
Посетить выставку можно по предварительной записи до 20 февраля.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

... ...