Общественник призвал власти Петербурга обеспечить нормальные условия для жизни блокадников

Ровно 80 лет прошло со Дня прорыва блокады Ленинграда — одного из важнейших событий в истории Санкт-Петербурга. Несмотря на пережитое в период фашистской осады, продолжавшейся 872 дня, петербургские блокадники по-прежнему сталкиваются с трудностями на фоне откровенно слабой социальной поддержки Смольного. В интервью Peterburg News общественный деятель, активист Никита Сорокин призвал администрацию губернатора Александра Беглова обеспечить этой категории граждан необходимые условия для комфортной жизни и проявлять о них заботу не только в праздничные дни.

По словам общественника, недостаточно выделять блокадникам Северной столицы какую-то незначительную финансовую помощь несколько раз в год. Он отметил, что в Смольном по большей части только на словах беспокоятся о проблемах переживших блокаду Ленинграда горожанах, но фактически ничего не предпринимают для того, чтобы обеспечить им комфортные условия и доступную городскую среду. Более того, управленческие провалы губернатора Беглова и его команды только усложняют жизнь пожилым людям, в том числе блокадникам. В частности, из-за некачественной уборки снега многие из них опасаются выходить на улицу, чтобы не упасть и не травмироваться. В связи с этими обстоятельствами некоторые вряд ли смогут принять участие в сегодняшних мероприятиях и возложить цветы на мемориалах в память о погибших советских воинах и ленинградцах.

«Один из важных факторов – это не просто отпраздновать и не просто каждый январь обращать внимание на какую-то финансовую поддержку. Необходимо создавать условия для жизни блокадников реабилитация, курортно-санаторное лечение качественное, медицинское обслуживание. Доступная среда в городе страдает. По поводу финансов говорить трудно, потому что у каждого свои потребности. А в плане доступной среды – да, у нас отсутствует уборка снега, и каждый январь для некоторых блокадников является препятствием для того, чтобы банально принять участие в праздновании», — отметил активист.

Также Сорокин напомнил представителям Смольного, что блокадники, как и все ветераны Великой Отечественной войны, находятся в том возрасте, когда им нужна реальная поддержка, а не просто лестные слова. Он убежден, что местным чиновникам следует начать интересоваться у каждого из них, какие проблемы их беспокоят, заняться их решением в индивидуальном порядке. Однако в Санкт-Петербурге разбираться с подобными важными вопросам увы не торопятся, неутешительно констатировал активист.

«Я считаю, что Беглову и администрациям [районов]следует внимательно отнестись к этой категории граждан. Узнавать, где они живут, в каких квартирах, узнавать, требуется ли там уборка, следить за этим. Это и ветеранов Великой Отечественной войны касается. Это люди, которые уже имеют такой возраст, когда им действительно нужна поддержка государства, причем не простая, а очень серьезная. И внимание должно быть к условиям их жизни. К сожалению, с этим у нас проблемы», —подытожил Никита Сорокин.

Ранее блокадница Нина Толмачева рассказал о своем впечатлении от обещанных бегловскими чиновниками выплат по 10 тысяч рублей для ветеранов, участников Великой Отечественной войны, жителей блокадного Ленинграда, инвалидов и бывших несовершеннолетних узников концлагерей. Она назвала такую «помощь» недостаточной, поскольку только на лекарства ежемесячно у нее уходит больше денег.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

... ...