Смольный проигнорировал просьбу блокадницы о помощи в ситуации домашнего насилия

Смольный, с размахом отметивший юбилейную дату прорыва блокады Ленинграда, не поддерживает переживших войну петербуржцев в их ежедневных нуждах и практически не вспоминает о них вне памятных мероприятий. Петербургские блокадники регулярно жалуются на проблемы с коммунальными услугами, содержанием дома, уборкой улиц и дворов, не самое лучшее медицинское обслуживание, но гораздо чаще находят поддержку не у профильных чиновников, а у более молодых родичей, волонтеров или доброжелательных соседей.

Иногда равнодушие официальных лиц оставляет пожилого человека один на один с настоящей бедой, что и произошло с жительницей Невского района Валентиной Николаевной. О ней рассказала «Петербург Ньюс» депутат МО «Правобережный» Светлана Дмитриева.

Два года назад в октябре в дверь муниципального депутата постучала пожилая дама, попросив положить немного денег на мобильный телефон. Выяснилось, что Валентина Николаевна – ветеран и блокадница, жила в ситуации домашнего насилия и была вынуждена бежать из дома на съемную квартиру, не взяв с собой важных документов. Но подключить социального работника из службы Невского района как оказалось «настоящим приключением».

«Оказалось, что ее перевезли в эту квартиру съемную и у нее кроме паспорта нет никаких документов, ни справки об инвалидности, ничего, потому что она подвергалась насилию дома. В итоге оказалось, что чтобы оформить ей нужные документы и найти ей соцработника. Это было целое приключение, потому что мне сказали, пусть она приезжает, и сама оформляет. Я пыталась объяснить, что человек даже из дома выйти не может, ей даже не в чем выйти из дома. Разговаривать было бесполезно с нашими органами, это у нас социальная служба Невского района, они должны оказывать помощь пожилым, инвалидам. Пришлось разговаривать достаточно жестко, но это получилось», — рассказала Дмитриева.

Светлана Дмитриева добавила, что Валентина Николаевна умерла год назад – она чувствовала себя нехорошо, но к врачу ей было «не дойти». Ее история показывает, что помощь ветеранам и блокадникам в Петербурге должны оказывать более лояльные люди, готовые индивидуально подходить к каждой проблеме пожилых людей, которые не всегда могут постоять за свои интересы сами.

«Очень много вопросов к помощи, хочется, чтобы больше лояльности было, специальных подходов к ветеранам, чтобы им было легче жить. Им и так тяжело, они натерпелись, хочется, чтобы их последние дни были хорошие и счастливые», — подчеркнула муниципальный депутат.

Губернатора Александр Беглов в каждом обращении к ветеранам и блокадникам желает «здоровья и благополучия», но гарантировать им помощь от государственных структур не в состоянии. Об отсутствии настоящей заботы о жителях блокадного Ленинграда, проживающих в Петербурге сейчас, говорили многие собеседники издания – так, петербуржец Александр Фадеев рассказывал, что его 84-летняя мать Вера Васильевна не могла добиться необходимой медицинской помощи по квоте в разумные сроки, в результате блокадницу оперировали в платной клинике.

 

 

 

 

 

 

 

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

... ...