Пожилые петербуржцы оказываются в «квартире-тюрьме» при проблемах с уборкой снега и льда – юрист Сорокин

Смольный использует памятные даты снятия блокады Ленинграда для собственного пиара, не оказывая ветеранам и блокадникам должной поддержки в течение года. Пенсии за год выросли лишь на 370 рублей, бесплатного проезда в транспорте для блокадников Петербурге нет только с 26 по 28 января, когда проводят торжественные мероприятия в честь освобождения города.

Кроме того, плохая уборка улиц от снега и наледи превращает зимний город в территорию повышенной опасности для пожилых людей, и многие из них вынуждены сидеть дома и выходить на улицу с чужой помощью. Судя по всему, в аппарате губернатора Александра Беглова предпочитают не замечать ежедневных трудностей, с которыми сталкиваются петербуржцы преклонного возраста.

Юрист и общественный деятель Никита Сорокин полагает, что проблема с доступной средой для маломобильных граждан Петербурге существует круглый год, при этом Смольный слишком мало уделяет ей внимания.

«Если мы говорим о блокадниках, то они люди пожилые, могут относиться к маломобильным группам населения. В городе делается очень мало по доступной среде. У нас до сих пор общественный транспорт нормально не доступен. У нас по-прежнему органы власти недоступны», сказал он «Петербург Ньюс».

По словам Сорокина, ни один район Петербурга не отвечает полностью потребностям маломобильных людей, проблемы не решают годами. Многие пожилые петербуржцы вынуждены отбывать «домашний арест», перемещаясь только по квартире.

«В Невском районе, если не ошибаюсь, ни одно образование не оборудовано должным образом по доступной среде. Я уже не говорю про Центральный район, Калининский – все то же самое. Проблемы эти есть, их никто не решает. Деньги – деньгами, а перемещаться и жить блокадникам необходимо здесь и сейчас. Нужно уже заботиться о них каждый день. Лишать их возможности передвигаться и посадить в «тюрьму» в виде квартиры – это неправильно», заключил общественник.

Ранее о невозможности выйти подышать свежим воздухом зимой рассказала председатель общества жителей блокадного Ленинграда Калининского района Жанна Яковлевна Киселева. По ее словам, в такой ситуации оказались многие пожилые петербуржцы, так что коммунальным службам стоило бы активнее работать по очистке улиц.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

... ...