Алексей Говоров, внук Маршала Говорова: «Фашизм нужно загнать в могильную яму»

Сегодня, 27 января, в Санкт-Петербурге проходят памятные мероприятия, посвященные полному освобождению Ленинграда от фашистской блокады. Горожане чтут память павших в период Великой Отечественной войны: возлагают цветы к памятникам и памятным доскам.
Каждый год в этот день возлагают цветы и у памятника Маршалу Советского Союза Леониду Александровичу Говорову. Он защищал наш город с апреля 1942 года до самого окончания Ленинградской битвы.

 

Под руководством Маршала были проведены ключевые военные операции по прорыву и полному освобождению Ленинграда от блокады – «Искра» и «Январский гром».
Внук Маршала Леонида Говорова, Алексей Говоров, рассказал, что жизнь его дедушки была крепко связана не только с Ленинградом, но и с Украиной.

«Большая часть жизни деда была связана с Украиной. Он воевал там еще в гражданскую войну. Кстати, те населенные пункты, которые сейчас звучат в сводках, они нам знакомы. В одном месте он сражался против врангельцев и их танков. Это Каховка. Под Тернами он был ранен в руку, а под Антоновкой он был ранен в ногу. Я думаю, что если бы он застал это время, то ему было бы больно за то, что сейчас происходит. Он боролся не за то. Он боролся за то, чтобы был мир над всей нашей страной и над Украиной. Но раз так случилось, конечно, он поддержал бы нашу армию, потому она продолжает ту борьбу, которую вели воины советской армии во время Великой Отечественной войны. Этот тот же фашизм, но на немножко другом уровне. Этот фашизм нужно загнать туда, откуда он вылез, то есть в могильную яму»,- поделился с корреспондентом Peterburg News

Напомним, что Ленинград находился в блокаде 872 дня. За это время в городе погибли около 1 миллиона человек.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

... ...