Политолог указала на нерешенную проблему слабого контроля за работой коммунальных служб Петербурга

В ходе первой в текущем году прямой линии с губернатором Санкт-Петербурга, которая была посвящена теме уборки городских территорий, вопросы жителей по большей части касались некачественной работы коммунальных служб при том, что в Смольном ранее анонсировали реформу в сфере ЖКХ. Александр Беглов вместо того, чтобы признать провал инициативы и наличие серьезных управленческих ошибок указал на «переходный период», а также в очередной раз заговорил о так называемом «лоскутном одеяле» из управляющих компаний.

«Конечно, это «лоскутное одеяло» нужно привести соответственно в порядок. Город поэтому, еще раз хочу повторить, берет под свою ответственность всю инфраструктуру. Для этого да, безусловно, нужно определенное время. И, конечно, когда полностью завершится этот переход отвечать будет район», — сказал Беглов в эфире телеканала «Санкт-Петербург».

В беседе с корреспондентом Peterburg News политолог, генеральный директор «Фонда политической культуры»Анна Хмелева указала на тот факт, что на сегодняшний день ни о каких промежуточных итогах реформы в сфере жилищно-коммунальных услуг Северной столицы не может идти и речи. Она подчеркнула, что вопреки утверждениям петербургских чиновников о якобы сильных снегопадах этой зимой, проблема некачественной уборки в Петербурге прежде всего заключается в отсутствии должного контроля за деятельностью городских предприятий со стороны профильных комитетов Смольного и представителей районных администраций.

«Можно оценивать тогда, когда есть, что убирать. Сравнивать надо сравнимые вещи. Сравнивать очень снежную зиму и зиму неснежную между собой очень сложно. Там есть разница как минимум в количестве выпавших осадков. Если говорить вообще про реформу ЖКХ, я думаю много зависит от того, а каком это районе и в каком это муниципальном образовании», — отметила политолог.

Несмотря на многочисленные нарекания простых петербуржцев, губернатор Александр Беглов продолжает утверждать, что коммунальные службы справляются с уборкой снега в наледи в районах города. Однако в действительности ситуация достаточно непростая даже в условиях не сильно обильных осадков. Из-за нерешенных системных проблем в работе городских служб продолжают травмироваться люди на нерасчищенных обледеневших улицах Северной столицы. В частности, недавно в Выборгском районе во время прогулки в детском саду получила серьезные травмы маленькая девочка. Она поскользнулась на скользкой необработанной противогололедными средствами поверхности. Врачи диагностировали у ребенка закрытую черепно-мозговую травму и сотрясение мозга. Делом заинтересовались в Следственном комитете РФ.

Напомним, 5 января скончался старейший сотрудник Большого драматического театра имени Г.А. ТовстоногаАдиль Велимеев, ранее поскользнувшийся на неубранном тротуаре и получивший фатальные травмы головы

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

... ...