Друга Беглова иноагента Невзорова*приговорили к 8 годам колонии

Признанного решением Минюста РФ иностранным агентом публициста Александра Невзорова * заочно приговорили к восьми годам колонии по делу о фейках про российскую армию (пункт «д» части 2 ст. 207.3 УК). Ранее генпрокуратура РФ запросила для него девяти лет лишения свободы, и запрета четыре года публиковаться в интернете.

Сам журналист покинул страну вместе с семьей в марте прошлого года, но очень активен в Telegram, где комментирует новости из зоны СВО, отрабатывая тезисы украинской пропаганды в своем фирменном ядовитом стиле.

Уголовное дело закрывает ему возвращение в Россию, несмотря на то, что здесь у Невзорова осталось достаточно имущества и связей, в том числе —  среди высшего чиновничества Петербурга, где тот жил большую часть жизни. В числе влиятельных друзей публициста называют и самого губернатора Александра Беглова – во время кампании 2019 года Невзоров, вопреки обыкновению, публично одобрял его кандидатуру.

В декабре стало известно, что аффилированные с Невзоровым рекламные фирмы продолжают работать в городе, принося доход его семье. Речь о серии рекламных агентств, которые занимаются размещением информации на объектах петербургского метрополитена. В 2007 году Невзоров стал президентом «Открытой Ассоциации рекламных агентств и коммерческих коммуникаций петербургского метрополитена» (ОАРАККПМ), куда вошли компании «Анфас», «Коммет» и «Метроном». Последней долго руководил глава совета директоров издательской группы «АСТ» Виталий Гришечкин, который также возглавлял принадлежащую жене Невзорова Лидии компанию «Невзоров От Эколь».

Основная доля «Метронома» принадлежит бизнесмену Дмитрию Столову, которого называли неофициальным партнером Владимира Яковлева, бывшим губернатором города. По некоторым данным, Невзоров сумел помочь ему сохранить позиции и после того, как Яковлев ушел с поста. Сейчас «Метроном» — монополист на рекламу в вагонах и вестибюлях – он платит в бюджет города 260 миллионов рублей, и зарабатывает около 900 миллионов, по оценкам специалистов. Кроме того, в Петербурге продолжает работать «Питер-Техпроект-Новые ресурсы» — компания связана со строительным бизнесом, занимается разбором и сносом зданий.

Невзоров позволял себе публично оскорблять Россию и русских в соцсетях еще живя в России, более того, он регулярно устраивал встречи с поклонниками в петербургском отеле «Гельвеция».  Учитывая приятельские отношения с Бегловым это не должно удивлять. Но теперь, с учетом его бегства и угрозы тюремного срока, закрывающего ему въезд обратно, позиция губернатора относительно работы «бизнеса» бывшего друга в Петербурге должна измениться.

 

*признан иностранным агентом решением Минюста РФ

 

 

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

... ...