«Это крайне неуважительно»: политолог о решении Бельского запретить символику СВО на заседании ЗакСа Петербурга

Требование спикера Законодательного собрания Санкт-Петербурга Александра Бельского убрать флажок с символикой Z в ходе заседании городского парламента является проявлением неуважительного отношения к участникам специальной военной операции (СВО) на Украине, и в целом всем патриотически настроенным гражданам России. Об этом в беседе с корреспондентом Peterburg News заявил член Совета по межнациональным отношениям при президенте РФ, политолог Богдан Анатольевич Безпалько. По его словам, этот резонансный инцидент требует внимания со стороны общественности, а также соответствующей реакции со стороны федерального центра.

«Это крайне неуважительно. Вопрос об этом нужно поставить в Законодательном Собрании Петербурга, да и вообще перед всеми петербуржцами, а может быть и шире — перед жителями России, поставить это на федеральный уровень», — прокомментировал скандальный жест председателя петербургского парламента Безпалько.

Также представитель Совета по межнациональным отношениям при президенте РФ подчеркнул, что данный жест Бельского ставит под вопрос его соответствие занимаемой должности. Политолог добавил, что такого рода неуважение к россиянам, особенно тем, кто защищает нашу Родину в зоне проведения СВО, не должно остаться безнаказанным. В частности, Богдан Анатольевич указал на необходимость проведения оценки деятельности Александра Бельского на посту спикера Заксобрания Санкт-Петербурга.

«Надо максимально сообщить всем об этом случае скандальном, рассказать о том, кто такой спикер Законодательного Собрания, акцентировать внимание на том, что он не уважает фактически всю нашу историю, весь наш народ, всю нашу страну. Нужно поставить вопрос, что он делает на посту спикера ЗакСа Петербурга», — резюмировал Богдан Безпалько.

Напомним, в ходе заседания Законодательного Собрания Северной столицы 1 февраля депутат от партии КПРФ присутствовал с флажком, на котором была изображена буква Z — символику специальной военной операции ВС РФ на Украине. Замглавы фракции «Яблоко» Борис Вишневский потребовал убрать атрибут, по его мнению, нарушающий парламентский регламент. Спикер ЗакСа Александр Бельский согласился с этим и принял замечание, после чего флажок с патриотической символикой убрали. Это спровоцировало широкий общественный резонанс.

Ранее СМИ сообщали, что в социальных сетях в адрес председателя Заксобрания Петербурга обрушился шквал критики после его попытки «попиариться» на теме спецоперации ВС РФ по демилитаризации и денацификации Украины. Так, спикер в своем Telegram-канале сообщил о поездке в «зону СВО», при том, что вместе с делегацией петербургских депутатов он побывал в Белгороде.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

... ...