«Героически держали оборону 200 дней»: В Петербурге открылась выставка о Сталинградской битве

Сегодня, 2 февраля, в новом здании Российской национальной библиотеки открылась выставка «У стен Сталинграда».

Ровно 80 лет назад под Сталинградом советскими войсками были разгромлены немецко-фашистские захватчики. Битва под Сталинградом имела решающее значение, потому что она дала возможность начать контрнаступление Советской армии и, впоследствии, дойти до Берлина. Это случилось благодаря воинам Красной армии и населению города.

«Для нас это крайне важно отметить сегодня. И самое главное показать и рассказать молодежи о том, что у нас есть история. У нас есть героическая история, наши предки сегодня уже это наши дедушки и прадедушки, своим героическим подвигом, освободили территорию Советского союза и практически всю Европу от фашизма. Но, к большому сожалению, сегодня, как мы видим, возрождается. Наши ребята и наши воины сегодня участвуют в СВО на территории Украины, и опять борются с коллективным Западом, который как когда-то вместе с фашисткой Германией наступал на Советский Союз. Мы уверены, что наши бойцы непременно, как и 80 лет назад, одолеют фашистскую гадину»,- рассказал Peterburg News директор РНБ Владимир Гронский.

Выставка рассказывает истории ключевых фигур Сталинградской битвы.

Яков Павлов стал одним из самых известных участников этой битвы. Осенью 1942 года он командовал обороной четырехэтажного дома на площади 9- ого января в центре Сталинграда.

В Российской национальной библиотеке представили книги и методические военные пособия. Одна из таких книг— «Уличные бои на примере Сталинграда». Методическое пособие было отпечатано для офицеров в 1943 году.

«Мы можем увидеть, как военные книги отличались от послевоенных книг. Хотя бы тем, как они издавались. Такие книги сделаны из газетной бумаги, имеют мягкую обложку, они маленького размера и их было удобно носить в гимнастерке. При этом все эти компромиссы издания позволили выпускать тиражи в достаточном количестве. Информация распространялась и благодаря ей, люди могли сделать определенные выводы»,- рассказал куратор выставки « У стен Сталинграда» Денис Абеляшев.


Специально для выставки были собраны каркасы, напоминающие жилые дома.
Организаторы хотели представить истории защитников Сталинграда именно внутри домов, потому что благодаря людям, которые в них жили, город удалось отстоять.

Все фотографии, представленные на выставке, взяты из отдела эстампов Российской национальной библиотеки.
Выставка продолжит свою работу до 26 февраля.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

... ...