«ДОМ.РФ» выделит Беглову 17 млрд рублей на трамвай в долг и под проценты

«Радостная» новость о том, что Виталий Мутко согласился выделить петербургскому бюджету 17 млрд рублей на трамвай немного омрачается тем фактом, что это — не подарок и не рассрочка, а самый настоящий кредит под проценты, который петербуржцам придется еще долго отдавать из собственного кармана.

Кредитная нагрузка на бюджет Санкт-Петербурга после прихода в губернаторское кресло Александра Беглова растет с каждым днём. Переезд «Газпрома» в город, инициированный еще в середине нулевых годов предшественницей нынешнего губернатора Валентиной Матвиенко состоялся в середине 2021 года, в результате нынешний градоначальник фактически начал разбазаривать средства, к которым лично он не имеет прямого отношения.

Именно поэтому при рекордном триллионном запланированном доходе на 2023 год город в этом году увидел и самый большой дефицит – 147 млн рублей. Это, кстати, сопоставимо с годовым бюджетом соседнего региона – Ленинградской областью. И пока провластные «эксперты» рассуждают о том, что это вынужденные траты в тяжелый для города и страны период, ответ лежит на поверхности – город попросту набирает кредиты.

Состоявшаяся накануне встреча Александра Беглова и главы «ДОМ.РФ» Виталия Мутко тому яркий пример. Пресс-служба Александра Беглова радостно рапортует о том, что Мутко согласился выделить 17 млрд рублей на прокладку трамвайной линии от Купчино до Славянки, при этом умолчав о том, что 17 млрд рублей – это не подарок, а самый натуральный кредит, который придется отдавать. Кредит этот, как водится, выделен под процент и хотя он не очень большой – 4,5% по меркам российских банков, но он есть и об этом можно прочитать прямо на главной страницы компании, возглавляемой Мутко.

Нужно напомнить, что строительство скоростного трамвая происходит по схеме государственно-частного партнерства и партнерами у государства в конкретном случае будут «АБЗ-1» и «Газпромбанк» — именно эти частники будут получать прибыль от эксплуатации трамвая. Вся кредитная нагрузка же, включая проценты, ляжет на петербургских налогоплательщиков – из их кармана город будет ежегодно отдавать долги Виталию Мутко и его корпорации.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

... ...