Бастрыкин активизирует расследование по фактам сноса ОКН в Петербурге

Председатель Следственного комитета России Александр Бастрыкин поручил активизировать расследование по фактам сноса объектов культурного наследия в Санкт-Петербурге. Как уточняют в СКР, в ведомство поступают многочисленные обращения от жителей и градозащитников Северной столицы с просьбами проверить законность сноса исторических зданий.

Об активизации расследования сообщается в официальном телеграм-канале Следственного комитета. Также отмечается, что наряду с расследованием всех фактов, изложенных в заявлениях горожан, в рамках предварительного следствия дополнительно принимаются меры, направленные на исключение дальнейших противоправных действий в отношении исторических зданий в Петербурге. Как ожидается, в ближайшее время председатель СКР Александр Бастрыкин заслушает отчет о ходе расследования уголовного дела.

Кроме того, исполняющему обязанности руководителя Главного следственного управления СК России по Северной столице Олегу Бобкову поручено обеспечить мониторинг и контроль ситуации в целях недопущения фактов нарушения законности в данной сфере.

Стоит отметить, что ситуация с незаконным уничтожением объектов культурного наследия в Санкт-Петербурге стала объектом внимания Следственного комитета и Александра Бастрыкина после ряда инцидентов, связанных с противоправным сносом исторических зданий. По информации градозащитников, только в 2022 году город потерял 11 таких объектов, но местные власти под управлением губернатора Александра Беглова по-прежнему дистанцируются от проблемы.

Более того, как писали СМИ, ранее градоначальник внес на рассмотрение Законодательного собрания Петербурга законопроект о лишении охранного статуса порядка 200 зданий XIX и середины XX веков. В случае принятия такого документа все эти объекты окажутся под угрозой уничтожения.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

... ...